«Мухин сел как на г-но»: автор Telegram-канала Grey Zone ответил на пост о политических амбициях Пригожина

Евгений Пригожин
Евгений Пригожин
Военный Telegram-канал Grey Zone по пунктам разобрал и опроверг пост политолога Алексея Мухина о политических амбициях главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина.

В субботу, 11 марта, глава ЧВК «Вагнер» в очередной раз выехал на передовую в Бахмут, где в настоящее время идут ожесточенные бои. В очередной раз отвечая на вопрос о своих политических амбициях он в шутку заявил, что будет баллотироваться в президенты Украины.

«Сейчас будет очень важное политическое заявление, которое поразит всех россиян. Политический каминг-аут. У меня только что появились политические амбиции. Я принял решение в 24-м году баллотироваться в президенты Украины», – решил протроллить Владимира Зеленского Пригожин.

Однако политолог Алексей Мухин шутки не понял и написал на эту тему пространный пост с крайне сомнительными выводами. На «аналитику» вынужден был отреагировать военный Telegram-канал Grey Zone и по пунктам разобрать и опровергнуть «умозаключения» политолога.

«Начнём с того, что Пригожин троллил и троллит президента Украины, как и украинскую власть. Как и в целом не прочь потроллить, поиронизировать на разного рода насущные темы. Вот вроде бы Мухин как образованный человек, а в своём тексте вопрошает – ставил ли Пригожин в известность Путина о своих политических амбициях?

Погодите-ка. А где у нас в букве закона что-то об этом сказано? Допустим, я вот тоже могу уже баллотироваться в президенты России? Подскажите, где и как уведомить Путина? Просто спецсвязь мне отключили, а пропуск аннулировали, хожу вот тут вокруг Старой площади, брожу, понимаешь-ли», — иронизирует автор Telegram-канала Grey Zone.

Он удивляется, как «талантливый» политолог Мухин не смог разглядеть в заявлении Пригожина «очень явный стеб».

«Но такие как Мухин все равно видят в нём перспективного политика. Видимо сложно понять, что вокруг этого и строится шутка. Она настолько примитивная, что я удивлен тому, как её можно было не понять», — комментирует Grey Zone пост Алексея Мухина.

Однако еще больше непонимания у автора Telegram-канала вызвали слова политолога про то, что Пригожин «открыто плевал на действующих рядом и вместе с ним соседей – подразделения военных».

«Пригожин многократно заявлял о том, что простые русские военные – это его братья, братья по оружию, — отвечает Мухину Grey Zone. — И проблема не в военных, а в околовоенных чинушах таких же, как политолог Мухин, который никогда в жизни не держали оружие в руках и не участвовали в боевых действиях.

Это касается и Шойгу, и Герасимова. И других прихлебателей, которые сегодня сидят в Генштабе. С реальными военными, с полевыми командирами, например, с тем же как он говорил Суровикиным, а также с другими командармами – у него более чем хорошие и доверительные отношения».

Автор Telegram-канала Grey Zone напомнил, что ряд российских подразделений на Украине рады взаимодействовать с «Группой Вагнера».

«Доходит до того, что в тёмную от командира ходят на задачи, как и рады сами «музыканты» за оказываемую ими помощь в виду снарядов, поддержки во флангах по общему фронту, а также имеющую быть огневую поддержку из артиллерии. В остальных же примерах, типа штурмовой авиации (которая у Вагнера с 2019 года), вроде бездарных потерь – Мухин сел как на г-но», — резюмирует Grey Zone.

Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин, отвечая на вопросы разных изданий, неоднократно подчеркивал, что никаких политических амбиций у него нет. Свою задачу в настоящее время в том, чтобы воевать и защищать интересы Российской Федерации.