Если не ценить павших героев, новые уже не появятся: Простаков о запрете на погребение бойцов ЧВК «Вагнер» в Горячем Ключе

Сергей-Простаков
Сергей Простаков
Запрет на захоронение штурмовиков ЧВК «Вагнер» в Горячем Ключе может спровоцировать раскол между властью и народом. Таким мнением поделился политолог Сергей Простаков.

«В Горячем Ключе возникла очень странная ситуация. Кубанский край находится очень близко к зоне боевых действий, многие его уроженцы принимают активное участие в них, проявляя стойкость и героизм. И в таких обстоятельствах чиновники показывают себя отнюдь не в лучшем свете, отрываясь от народа и армии», — заметил спикер.

По мнению Простакова, ответная реакция народа на подобные запреты ярко характеризует положительное отношение людей к «музыкантам». По его словам, не нужно потакать попыткам должностных лиц поставить себя выше тех, кому они должны служить:

«Судя по комментариям к заявлению Сергея Белопольского, оно никак не отражает настроений общества, не говоря уже о моральной стороне вопроса. Решение Пригожина абсолютно верное. Нельзя подчиняться капризам отдельных чиновников, их желанию показать свою значимость и нежеланию делить ответственность и тяготы с народом», — отметил политолог.

Сергей Простаков отметил, что подобные запреты могут создать раскол между обществом и чиновниками. По его словам, это приведет к проблемам в будущем:

«Если страна не хочет саморазрушения, если не хочет повторения трагических страниц истории, не нужно повторять ошибок прошлого и устраивать пропасть между бюрократией и обществом с армией. Если не ценить павших героев, новые герои уже не появятся, а государство будет обречено».

Бойцы ЧВК «Вагнер» продолжают штурм Бахмута (бывший Артемовск). Украинские власти приняли решение вести оборону города до конца и отправляют в регион дополнительные силы.