Устойчив к антибиотикам, смертельно опасен: новый грибок-убийца распространяется по планете

Устойчив к антибиотикам, смертельно опасен: новый грибок-убийца распространяется по планете
Грибок-убийца печально известен высокой летальностью
Уже в скором времени Candida auris может стать для жителей планеты Земля очередным испытанием на прочность. Как и пресловутый ковид, коварный патоген «мечтает» оказаться в организме пожилых, а также людей с ослабленным иммунитетом.

На эту необычную разновидность грибка американские медики обратили внимание уже не впервые. Так, в 2021 Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) заинтересовался вспышкой опасного патогена, который проявил неожиданную устойчивость к большинству противогрибковых препаратов. Насторожило медиков из США также крайне тяжелое течение болезни, вызванной Candida auris.

Выяснилось, что наибольшую опасность инфекция представляла для пожилых людей, а также лиц с ослабленным иммунитетом. В первую очередь речь идет о пациентах с такими хроническими заболеваниями, как, например, рак и диабет. Согласно последним данным, вероятность летального исхода в случае заражения грибком-убийцей колеблется в пределах от 30 до 60 %. Если говорить о коронавирусе, то в начале пандемии этот показатель был равен примерно 5%.

На 31 декабря 2021 года в США было зарегистрировано 3270 случаев заражения грибком-убийцей, что на 95% больше, чем в предыдущий период. Что же касается прошлого года, то в исследовании, которое публикует  научный журнал Annals of Internal Medicine, данные за 2022 год почему-то отсутствуют…

Любопытно, что впервые инфекция была выявлена на территории Южной Корее еще в 1996 году. В 2016 году крайне опасный патоген добрался до Америки. Небольшие эпидемии тогда фиксировались в Нью-Йорке и Иллинойсе, причем жертвами недуга становились преимущественно обитатели домов престарелых. До России Candida auris добрался относительно недавно, а значит, не исключено, что распространяющаяся по планете инфекция в будущем станет нашей очередной головной болью.

Авторы статьи предупреждают о симптомах заболевания, которые весьма схожи с проявлениями ряда других недугов. Среди типичных симптомов можно выделить высокую температуру, сопровождающуюся ознобом, который не проходит очень долго.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов