«Будем жить хуже и беднее»: к чему ведет падение рубля

«Будем жить хуже и беднее»: к чему ведет падение рубля
С начала года падение российской валюты продолжается. Курс по отношению к доллару держится на уровне 75–76 рублей, к евро — на уровне 80–82 рублей. Эксперты предупредили, что, если тенденция сохранится, то россиянам придется затянуть пояса.

Экономист Константин Селянин заявил, что падение рубля может сказаться на кошельках наших соотечественников. Ведь доходы населения не растут, импорт уже восстановился, а именно из него на 40% состоит потребительская корзина.

По словам эксперта, платить придется через подорожание заграничных товаров. Это спровоцирует виток инфляции. Он напомнил, что в условиях, когда доходы не растут, народ будет беднеть. Экономист отметил, что в сложившейся ситуации товары будут дороже, а доходы не изменятся. В результате людям придется сокращать потребление и переходить на менее качественные и более дешевые продукты.

«Будем жить хуже и беднее: придется либо меньше есть, либо покупать товары дешевле», — цитирует Селянина E1.ru.

По официальным данным Росстата, численность населения с доходами ниже границы бедности в нашей стране за минувший год снизилась на 0,7 миллиона человек. Теперь их 15,3 миллиона (10,5% жителей России). Граница бедности за прошлый год составила 13 545 рублей, а уровень бедности стал минимальным с середины лихих 90-х.

Напомним, в начале 2023 года президент России Владимир Путин поручил кабмину достигнуть в этому году роста реальных доходов населения и снижения бедности.

Ранее «Экспресс газета» писала о категориях граждан, которым с 1 апреля повысят пенсию. Социальные выплаты будут увеличены почти для четырех миллионов человек.