Обморожение, кровотечение и мучения беременной: что происходит с людьми в огромной пробке под Ростовом-на-Дону

Обморожение, кровотечение и мучения беременной: что происходит с людьми в огромной пробке под Ростовом-на-Дону
Водители и пассажиры ждут спасения уже 15 часов
Вечером, 30 марта, в городе Шахты и четырех районах Ростовской области был объявлен режим ЧС из-за сильнейшего снегопада. На участке трассы М-4 образовалась пробка длиной 60 километров, устранить которую не удается до сих пор.

По Сети распространяются впечатляющие кадры: автомобили, стоящие на трассе М-4 «Дон», оказались в настоящей снежной ловушке. Машины занесло по самые боковые зеркала. Образовался настолько плотный затор, что дорожным службам приходится срезать ограждение на середине полосы, но и эта мера не слишком помогает.

Как сообщает губернатор региона Василий Голубев, на месте еще с ночи работают 181 человек и 111 единиц техники, развернуто восемь мобильных пунктов обогрева и питания, семь пунктов временного размещения. Эвакуировать в них удалось 20 человек, в основном это дети. По данным Telegram-канала Shot, всего в пробке стоят около 600 грузовиков и тысячи легковых автомобилей.

В машинах по-прежнему остаются люди, вызволить которых нет возможности. Уже созданы локальные чаты, где заблокированные люди стараются помочь друг другу. Местные жители на добровольных началах подвозят застрявшим питание, воду, бензин, стараются организовать ночлег. Многим нужна помощь экстренных служб, однако, по их словам, спасать несчастных никто не спешит.

Обморожение, кровотечение и мучения беременной: что происходит с людьми в огромной пробке под Ростовом-на-Дону
На месте работает тяжелая техника 

13 часов назад в пробке застряла многодетная семья. Бензин в машине давно закончился, до ближайшей заправки нужно идти несколько километров, и теперь все, включая детей, страдают от обморожения. Звонки во все службы помощи результата не приносят.

"Мы им (спасателям - прим. ред.) звонили, записали разговоры с ними, на что был ответ: «Ничем помочь не можем». Бросали трубку", - жалуется журналистам мать семейства Виктория.

В одном из автомобилей оказалась беременная женщина. Около 7:40 утра очевидцы обратились в «скорую помощь» - пассажирке стало плохо в районе города Зверево. Однако добраться до пациентки медики не смогли - мешали сугробы. К утру женщину смогли эвакуировать в пункт временного размещения.

«Мы стоим на одном месте. Ни на метр не продвинулись за все время. Экономим бензин. Греемся по очереди в разных машинах. Дальнобойщики предложили пересадить к себе детей, чтобы мы могли сэкономить топливо. Остался термос кипятка», - рассказывает семья из Воронежа, которой пришлось ночевать на заброшенной заправке.

В другой машине оказался военный, который направлялся в ЛНР из Нижнего Новгорода после проведенной операции - он потерял ногу, подорвавшись на мине. В пробке у него неожиданно открылось кровотечение. Мужчина утверждает, что уже три скорые проехали мимо, а операторы 112 просто бросают трубки, когда им говорят, откуда вызов.

О развитии ситуации докладывает в личном Telegram-канале губернатор региона Василий Голубев. По его словам, к восьми утра затор удалось сократить до 30 километров - почти вдвое.