В Госдуму внесли законопроект о длинных выходных с 1 по 9 мая: изменения могут наступить уже в 2023 году

В Госдуму внесли законопроект о длинных выходных с 1 по 9 мая: изменения могут наступить уже в 2023 году
Россиян могут ожидать перемены уже в этом году
Наши соотечественники давно привыкли к длинным выходным на новогодних праздниках. Однако совсем скоро жизнь многих граждан может кардинально измениться. И все благодаря законопроекту, который рассмотрят в Государственной думе.

Инициативу проявила фракция «Новые люди». Сегодня, 5 апреля, она внесла в Госдуму проект о длинных выходных с 1 по 9 мая. Растянуть майский отдых партия собирается за счет сокращения новогодних каникул. Об этом журналистам сообщил первый заместитель главы фракции «Новые люди» и вице-спикер Государственной думы Владислав Даванков.

«Сегодня партия «Новые люди» внесла законопроект, который сделает длинные майские (выходные – прим. ред.) по-настоящему длинными. Чтобы все отдыхали с 1 по 9 мая», — уведомил представителей прессы депутат.

По словам Даванкова, законопроект предусматривает перенос на май четырех дней с конца новогодних праздников. Примечательно, что если инициативу оперативно примут, то изменения коснутся россиян уже в конце текущего месяца. И тогда новогодние каникулы в 2024 году будут сокращены на несколько дней.

«Если мы оперативно примем этот законопроект, то в этом году выходные будут без перерывов — с 29 апреля по 9 мая. А в следующем году и дальше январские праздники будут с 1 по 3 января плюс Рождество (7 января), а майские — без перерывов, с 1 по 9 мая», — добавил представитель фракции «Новые люди».

Надо сказать, что в регионах ответственные лица и сейчас могут устанавливать дополнительные выходные дни в период с 1 по 9 мая. Однако никто такой возможностью не пользуется. Что, безусловно, расстраивает представителей партии «Новые люди».

«В прошлом году только Адыгея установила праздничные дни с 1 по 5 мая и с 7 по 10 мая. Мы считаем, что так должны отдыхать люди по всей стране. А все, что нужно, мы успеем сделать до майских и после майских», — подчеркнул Даванков. Политик также заявил, что, по его мнению, лучше «поехать в дополнительные выходные в весенний лес на шашлыки, чем сидеть дома зимой с салатами».