«Простоявший в тени ишак на солнце работать не будет»: Пригожин рассказал о рисках для ВСУ из-за переноса наступления

Евгений Пригожин
Евгений Пригожин
Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что, если Киев так и не начнет в ближайшее время давно анонсированное наступление, украинская армия продолжит терять боевой потенциал.

Предприниматель прокомментировал сообщения о предполагаемом наступлении ВСУ, а также слив секретных документов Пентагона, в которых раскрываются некоторые аспекты западной поддержки, оказываемой Украине.

Пригожин напомнил, что большое количество ресурсов ВСУ сейчас сковано на Бахмутском направлении, где наступают подразделения ЧВК «Вагнер».

«ЧВК “Вагнер” продолжает перемалывать украинскую армию на Бахмуте. Зеленский посылает в эту мясорубку все новые и новые части, в губительную воронку, которая засасывает лучшие подразделения ВСУ и наемников», — отметил он.

При этом стратегическую ценность города нельзя назвать великой. Да, Бахмут — это часть крупного укрепрайона ВСУ, так называемого «донбасского кольца». Однако за городом идут Северск, Славянск, Краматорск, Константиновка, Дружковка и Часов Яр. Поэтому взятие Бахмута не обеспечит российским подразделениям моментальную победу.

«Высшее руководство Украины бесконечно спорит о необходимости удержания Бахмута. Этот город пытаются раскачать как сакральный символ. Утром раскачивают сакральность, вечером принимают решение об отступлении, а на следующее утро вновь вбрасывают тысячи солдат, и так до бесконечности», — добавил Евгений Пригожин.

Эта ситуация выгодна российской стороне. Пока украинское руководство пытается сохранить лицо перед зарубежными кураторами, наступление «вагнеровцев» в Бахмуте дает возможность российским войскам скопить силы и занять выгодные рубежи обороны, а также разобраться с внутренними проблемами и подготовить мобилизованных.

Тем временем ВСУ скопили достаточное количество сил для контрнаступления. По некоторым подсчетам, их численность может достигать 200 тысяч человек. Все они, считает Пригожин, в полной мере обеспечены техникой и боеприпасами.

«В тех танковых клиньях, которые они десятками ежедневно пытаются забивать в оборону ЧВК “Вагнер”, ВСУ теряют от 30 до 50 единиц техники ежедневно, и проблем с ней не испытывают. А по людям у них, как говорят на фронте, безлимит», — полагает глава «оркестра».

Несмотря на это, наступление, которое Киев анонсирует с зимы, постоянно откладывается. Части украинской армии находятся в районах сосредоточения и готовятся атаковать, но не могут, поскольку командование никак не может дать отмашку.

«Как говорят, “ишак, простоявший в тени, на солнце работать не будет”. Если ВСУ не пойдут в наступление в ближайшее время, то они начнут постепенно терять свой боевой потенциал», — считает Пригожин.

В этом случае, по мнению главы ЧВК, конфликт зайдет в тупик. Это значит, что территории, которые сегодня контролирует Россия, могут остаться в ее распоряжении на годы вперед.