«Может начать испытывать серьезные трудности»: Пригожин с иронией высказался о санкциях Швейцарии против ЧВК «Вагнер»

Евгений Пригожин
Евгений Пригожин
Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин написал срочное обращение президенту Швейцарии Алену Берсе. Он иронично отреагировал на санкции, введенные этой федеративной республикой в отношении подразделения.

Правительство Швейцарии в четверг, 20 апреля, включило в список санкций ЧВК «Вагнер» и ФАН. В связи с этим Пригожин поинтересовался у Берсе, может ли формирование дальше использовать в сухпайках сыр «Эмменталь» Новогрудского комбината.

«Сегодня против ЧВК «Вагнер» неожиданно без предупреждения были введены санкции Швейцарии. В связи с чем ЧВК «Вагнер» может начать испытывать серьезные трудности. Дело в том, что часть наших сухих пайков укомплектована сыром «Эмменталь» Новогрудского комбината. Прошу Вас в кратчайшие сроки ответить, можем ли мы дальше употреблять этот сыр несмотря на санкции? И не будет ли подвергнуто вторичным санкциям Республику Беларусь, как место проживания коров – источника сырья Новогрудского комбината», – передает слова главы «оркестра» пресс-служба компании «Конкорд».

По его словам, в случае отказа «музыканты» могут перейти на краковскую колбасу. Однако на данный момент в польском городе Краков нет подразделений ЧВК «Вагнер». Пригожин в шутку отметил, что организации придется закупить вооружение у НАТО для получения легальной возможности использовать краковскую колбасу.