Дно пробито: в Европе введен запрет на празднование Дня Победы

Дно пробито: в Европе введен запрет на празднование Дня Победы
9 мая вычеркнули из истории Европы
Силовые структуры готовятся жестко реагировать на демонстрацию «враждебной символики». Так что отмечать великий день русскоговорящим людям за рубежом придется в атмосфере секретности.

Накануне резонансные заявления о борьбе с ненавистной символикой, в качестве которой, видимо, выступают георгиевские ленточки, прозвучали в Эстонии. Так, начальник Ида-Харьюского отделения полиции Рогер Кумм заявил, что в стране разрешается поминать погибших, правда, теперь это можно делать с некоторыми ограничениями. Например, вполне допустим поход с цветами на кладбище.

А сегодня руководство другого европейского государства решило, что настало время переплюнуть соседей. Фактически сейм Латвии отменил День Победы, введя запрет на любые мероприятия, которые традиционно проходили в стране 9 мая. Исключением станет День Европы, который в Прибалтике теперь празднуют с 5 по 9 мая.

Согласно новому закону, жители Латвии не смогут устроить шествий, собраний, пикетов и развлекательных мероприятий по случаю Дня Победы. Распространен запрет и на использование любой пиротехники, он будет действовать в течение суток.

Как отмечают местные чиновники, нововведения направлены на защиту интересов государства, а также на недопущение «искаженного отражения исторических событий». Дескать, шествия могут спровоцировать беспорядки, которых так боятся в Европе. Окончательно пробив дно, прибалтийское государство в очередной раз подтвердило статус одного из самых русофобских мест на планете.

Напомним, что в апреле прошлого года сейм Латвии принял законопроект, согласно которому 9 мая объявляется  днем погибших на Украине. Однако, несмотря на запрет, тысячи жителей Риги на свой страх и риск все равно пришли почтить память советских солдат, отдавших свои жизни в борьбе с нацизмом. На следующий день цветы, в которых утопал монумент, когда-то давно возведенный в честь освободителей, были варварски убраны при помощи бульдозера.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов