Из главной святыни Древней Руси в танцплощадку: озвучена печальная судьба Киево-Печерской лавры

Из главной святыни Древней Руси в танцплощадку: озвучена печальная судьба Киево-Печерской лавры
Минкульт Украины почти присвоил обитель
В Минкульте Украины поделились далеко идущими планами. Похоже, что руководство Незалежной окончательно впало в маразм.

На днях стало известно, что полиция получила доступ к объектам Киево-Печерской лавры на основании решения Печерского районного суда Киева. Напомним, что в конце марта власти Незалежной в одностороннем порядке разорвали договор аренды, поставив монахов перед жестким ультиматумом: перейти в Православную церковь Украины, которую Московский патриархат считает раскольнической, или навсегда покинуть обитель. Понятное дело, что представители УПЦ во главе с наместником Киево-Печерской лавры митрополитом Павлом ответили на эти требования решительным отказом.

Особый интерес исторический комплекс зданий вызвал у Минкульта Украины, который сегодня озвучил печальную судьбу Киево-Печерской лавры. Надо отдать должное больной фантазии чиновников, которые собираются превратить территорию монастыря в подобие танцплощадки. Помимо военного госпиталя, где будут проходить лечение украинские солдаты, в главной святыне Древней Руси в скором времени могут заработать народные художественные промыслы, со всеми вытекающими из такого сомнительного решения последствиями: плясками, весельем и кружками а-ля очумелые ручки.

«Мы хотели бы в целом иметь концепт управления и использования на территории нижней лавры. Безусловно, наша жизнь там должна продолжаться, но есть разные вопросы и относительно реабилитационного центра для военных, деятельности народных художественных промыслов и других вещей», – цитирует УПЦ слова министра культуры, которые он произнес в эфире украинского телемарафона.

Гонения на представителей Украинской православной церкви продолжаются. Поступает информация об обысках в храмах и монастырях. На некоторых священников и епископов уже заведены уголовные дела -  представителей духовенства обвиняют в «антиукраинской деятельности». Из-за связей УПЦ с Россией организацию собираются запретить, для этих целей в парламент уже внесен соответствующий законопроект.