Год забвения: почему Минобороны и федеральные СМИ избегают упоминания ЧВК «Вагнер»

ЧВК
Сегодня Бахмутское направление остается самой горячей точкой фронта, к которой прикованы взгляды мировых военных аналитиков и СМИ. Работающая на этом направлении ЧВК «Вагнер» на данный момент – одно из самых обсуждаемых российских подразделений. Однако за все 426 дней специальной военной операции на Украине в официальных сводках Минобороны это подразделение упоминалось всего 13 раз, из которых 11 – в апреле 2023 года. А до января 2023 года их и вовсе будто не существовало.

ЧВК «Вагнер» оставались фигурой умолчания не только для Минобороны, которому такой порядок дел был привычен еще с сирийских времен, но и для журналистов практически всех федеральных СМИ.

По словам Евгения Пригожина, который осенью прошлого года впервые публично признал ЧВК «Вагнер» своим детищем, организация вступила в боевые действия на Украине 19 марта 2022 года. Тогда «музыканты» впервые приступили к выполнению боевых задач в рамках СВО и возглавили штурм Попасной, города-крепости в центре Луганско-Донецкого укрепрайона ВСУ.

И, в отличие от других хорошо укрепленных районов вроде Авдеевки или Марьинки, здесь продвижение велось довольно активно – новые населенные пункты, крупные «опорники» противника длиной в несколько километров брались каждые несколько дней. А в самой Попасной штурмовики «Вагнера» двигались медленно, но упорно, «выгрызая» квартал за кварталом, продвигаясь порой по 100-200 метров в день, но неизменно вперед.

Однако в центральных СМИ успехи «Оркестра» не освещались, хотя представители других подразделений, в том числе и добровольческих, и национальных батальонов постоянно давали интервью.

06
 

В чем причина такой избирательности, сказать сложно, но по данным ряда источников, на упоминание ЧВК «Вагнер» действовал негласный запрет. Впервые он был косвенно нарушен 3 мая 2022 года, когда «Первый канал» показал в эфире видео «Четверо против восьмерых». И хотя на экране титром было четко обозначено, кто именно вел штурм и взял в плен почти десяток ВСУшников, вслух произнести слово «Вагнер» ведущие так и не осмелились.

02
 

Молчание федерального телевидения было нарушено лишь несколько месяцев спустя – после взятия Углегорской ТЭС. Важный инфраструктурный объект, освобожденный «вагнеровцами», посетил министр энергетики ДНР Андрей Чертков. Именно он открыто поблагодарил штурмовиков ЧВК за успешную работу, а название компании появилось в титре к комментарию бойца в главных новостях страны, программе «Время».

После этого негласный запрет был снят, и телеканалы, как и крупные издания стали беспрепятственно называть подразделение своими именем. Однако продлилось это сравнительно недолго

Первое же упоминание ЧВК «Вагнер» официальным представителем МО РФ произошло спустя почти год после начала СВО – 13 января 2023 года. Случилось это после успешного завершения операции по освобождению города Соледар, и после широкого медийного скандала. Тяжелые и ожесточенные бои за стратегически важный город вели исключительно «вагнеровцы», что подтверждают многочисленные съемки военкоров различных проектов и СМИ и заявление Евгения Пригожина, сделанное непосредственно с места событий.

«Еще раз хочу подчеркнуть, что в штурме Соледара не участвовали никакие подразделения кроме бойцов ЧВК “Вагнер”», — говорилось в заявлении. В качестве подтверждения была опубликована фотография из местных соляных шахт.

04
 

Однако даже после этого в брифингах МО РФ Соледар продолжали «блокировать» и освобождать абстрактные «подразделения ВДВ» и неназванные «штурмовые отряды». Это вызвало широкий общественный резонанс. Военкоры, патриотические Telegram-каналы, военные эксперты и некоторые СМИ стали требовать от Минобороны ясности, и только после скандала Департамент информации и массовых коммуникаций вынужден был выпустить отдельное «разъяснение».

«Что касается непосредственного штурма городских кварталов Соледара, оккупированных ВСУ, — данная боевая задача была успешно решена мужественными и самоотверженными действиями добровольцев штурмовых отрядов «ЧВК «Вагнер»», — впервые в истории МО РФ упомянуло самое известное подразделение, участвующее в СВО. Произошло это, напомним, 13 января, после чего последовало еще три месяца «забвения».

Ситуацию усугубил снарядный голод, случившийся в феврале. Требования руководства ЧВК «Вагнер» выдать боеприпасы из-за беспрецедентных потерь, связанных с активным городским штурмом, вызвали недовольство околовоенных чиновников. Вместо того, чтобы поддержать единственное не сдувшееся наступление российских сил и ускорить взятие Бахмута, они вновь ввели блок на упоминание неугодных «музыкантов» в СМИ.

Такие действия не понравились ни общественности, ни журналистам. В публичном пространстве широко разошелся хэштег #ДайСнарядыВагнерам, придуманный интернет-пользователями. Военкоры же старались обходить запрет всеми возможными способами – выкладывая полные видео с упоминаниями у себя в блогах, показывая в кадре шевроны на бойцах ЧВК «Вагнер» и прибегая к другим хитростям.

Драгоценное время, тем не менее, было упущено, и знаменитые «клещи» вокруг Бахмута так и не удалось замкнуть – именно из-за нехватки боеприпасов в тот, нужный момент, когда «музыканты» выбивали ВСУ из одного за другим окружающих город поселков. Это вызвало отдельные кривотолки по поводу того, что именно руководило армейским руководством, которое принимало такие решения в столь критичный для штурма момент.

После широчайшего общественного резонанса снаряды в подразделение начали поступать (по крайней мере, в частичном объеме), а вот медийный запрет «сверху» остался.

Однако события уже все равно развивались по принципу «шило в мешке не утаишь», и демонстративное молчание телевидения лишь роняло к нему доверие. Многочисленные видео с участием бойцов ЧВК «Вагнер», снятые корреспондентами интернет-проектов и медиа, сумевших тем или иным образом обойти или проигнорировать запрет, только усиливали контраст с теми СМИ, кого полностью контролировали бюрократы.

В следующий раз представители МО РФ публично вспомнили про ЧВК «Вагнер» только 11 апреля, что стало сигналом и для федеральных телеканалов и изданий. Но и тогда случилось это не просто так. В тот день, с утра, правый и левый фланги ЧВК «Вагнер» были переданы подразделениям ВС РФ.

04
 

«Зализнянское, Сакко и Ванцетти, Николевка и другие населенные пункты, которые предыдущие месяцы штурмовались подразделениями ЧВК «Вагнер» — они [теперь] находятся в зоне ответственности Министерства обороны», — заявил в тот день Пригожин.

Почти одновременно с этим появилось заявление официального представителя МО РФ, в котором внезапно упоминались «музыканты».

«На Донецком направлении основные усилия в боевых действиях были сосредоточены в районе города Артемовск. Штурмовые отряды «Вагнер» продолжали бои по овладению кварталами в центральной части Артемовска и вытеснению противника к западным окраинам населенного пункта, — говорилось в заявлении, правда, с небольшим дополнением. — На флангах действия штурмовых отрядов поддерживают подразделения Воздушно-десантных войск».

Аналогичные заявления МО РФ были сделаны 12, 13, 14, 15 и 16 апреля. И везде новости о продвижении ЧВК «Вагнер» в Бахмуте подавались в связке с поддержкой подразделений ВДВ на флангах.

19 апреля — снова упоминание «музыкантов», но на этот раз в сюжете ДИМК про расчеты 152-мм буксируемых гаубиц «Мста-Б» Воздушно-десантных войск, которые «продолжают поддерживать штурмовые отряды «Вагнер» на Артемовском направлении». После этого — опять тишина, которая сохраняется до сих пор.

И это в то же самое время, как подразделения «музыкантов» взяли железнодорожную станцию «Бахмут-2», перешли железную дорогу, заняли элеватор, СИЗО и продолжают успешное продвижение на всех направлениях. Однако ничего нового в этом нет. МО РФ не упоминала «Вагнер» и тогда, когда была взята Попасная, ликвидирована «Светлодарская дуга», освобождена Углегорская ТЭС и огромное количество населенных пунктов, которые были превращены ВСУ в укрепрайоны. Официальный представитель министерства обороны не вспомнил про ЧВК «Вагнер», и когда ее подразделения вошли в Бахмут, и когда взяли всю восточную часть, и когда водрузили государственный флаг РФ на месте уничтоженной противником горадминистрации.

Почему это происходит — можно только догадываться. Возможно, в руководстве МО РФ есть некая ревность к успехам ЧВК «Вагнер», которые постоянно продвигаются вперед и продолжают перемалывать украинскую армию в бахмутской «мясорубке» на фоне фактического прекращения активных наступательных боевых действий на других направлениях.

Восемь раз МО РФ вспоминало про ЧВК «Вагнер». Первый раз это было связано с давлением общественности, а в остальные — в необходимости закрепить в массовом сознании, что «музыканты» продвигаются при поддержке подразделений ВДВ, которые прикрывают фланги и якобы уже находятся в самом городе. На оперативную обстановку это не влияет никак: «Вагнера» продолжают выполнять боевые задачи в интересах России.