Публицист Юрий Голубь поддержал идею о выступлении главы ЧВК «Вагнер» Пригожина в Госдуме

Евгений Пригожин
Евгений Пригожин
Спецоперация вскрыла массу острых проблем внутри России, которые раньше было принято замалчивать. Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин, за последний год проявивший себя в качестве одного из самых успешных управленцев страны, лучше остальных понимает проблематику сложившейся ситуации и должен выступить в Госдуме. Такое мнение озвучил политический аналитик, публицист Юрий Голубь.

Более года продолжается российская спецоперация на Украине. За это время изменилась не только внешняя политическая жизнь государства, но и внутренняя. Сложное для страны время стало лакмусовой бумажкой, показавшей наиболее чувствительные области военной промышленности, управления и идеологии. К сожалению, враги России находится не только за ее границами — многие вредят стране изнутри, саботируя решения, направленные на победу. Впервые об этом открыто заговорил глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин, чье подразделение успешно выполняет задачи на передовой. Политический аналитик, публицист Юрий Голубь уверен, что именно петербургский предприниматель сейчас лучше остальных понимает, что происходит в стране.

«Специальная военная операция вскрыла множество проблем. Страна оказалась не готова к полномасштабному противостоянию с Западом. Не готова прежде всего, наверное, в смысле системы управления, в экономическом смысле, в идеологическом смысле. И ЧВК «Вагнер» как организация, которая находится на пике противостояния, пожалуй, лучше всего ощущает на себе вот эти недостатки. Не согласованность в руководстве военной группировки сказывается на проблемах со снабжением снарядами. Те или иные недостатки техники показывают проблемы оборонно-промышленного комплекса. Отношение чиновников в крупных городах, например, в Санкт-Петербурге, и в мелких городах. Мы помним, в Краснодарском крае были проблемы. Отношение чиновников к похоронам павших бойцов «Вагнера» демонстрируют истинную позицию российского чиновничества по отношению к противостоянию Западу, по отношению к нашим героям. Это говорит много о качестве управления страной», — пояснил Голубь.

Евгений Пригожин активно общается с прессой, дает интервью и записывает видеообращения прямо с передовой. Это дает простому обывателю возможность понять, что на самом деле происходит в зоне СВО. Публицист уверен, что депутатам Госдумы было бы весьма полезно заслушать выступление Пригожина на одном из заседаний парламентариев.

«ЧВК «Вагнер» активно сейчас включается в борьбу на идеологическом поле, здесь тоже важно услышать мнение вот этой организации, поэтому выступление Евгения Пригожина перед депутатами Госдумы было бы полезно. Об этих проблемах мы знаем не сегодня, но сегодня они ярче всего проявились. Лучше всего они проявляются там, где требуется максимальное напряжение сил от государства. Впрочем, речь идет не только о театре специальной военной операции, но и о внешней политике России. Не так давно Евгений Пригожин достаточно остро высказался о качестве работы российского дипломатического корпуса на африканском континенте. Мы видим, что страны Африки (Центральный Африканская Республика, Республика Мали и другие) приветствуют участие группы «Вагнера» во внутренней политике в борьбе за сохранение стабильности режима. Но при этом наша дипломатия проявляет себя неактивно», — пояснил эксперт.

Известно, что за время спецоперации ЧВК «Вагнер» столкнулась с огромным количеством проблем, которые были созданы не противником и киевским режимом, а различными чиновниками внутри России. Бойцы испытывали снарядный голод, находясь на самом горячем участке фронта — в Бахмуте. Также органы местного самоуправления неоднократно препятствовали достойному захоронению павших в бою «вагнеровцев», а также игнорировали героические обстоятельства их гибели, скупясь на государственные награды. Это все указывает на серьезные проблемы внутри государства и общества, пояснил Голубь.

«Разумеется, нужно выслушивать и других специалистов. Евгений Пригожин может максимально объемно осветить целый комплекс проблем. Ну просто потому, что его подчиненные, его сотрудники и его соратники сталкиваются с ними каждый день. Кроме того, он уже убедительно доказал, что является одним из самых успешных менеджеров, одним из самых успешных управленцев современной России, проявив себя самых разных сферах, и поэтому здесь его опыт, его мнение безусловно тоже имеют серьезный вес», — заключил эксперт.

Ранее вышло большое интервью Евгения Пригожина основателю WarGonzo Семену Пегову, в котором глава ЧВК «Вагнер» подробно описал ситацию на фронте и существующие проблемы.

«Те генералы, которые находятся на месте, они видят эту ситуацию и у нас еще остался «золотой фонд», который постепенно выгоняют, потому что «золотой фонд» — это мужики с яйцами, и они не готовы вылизывать задницу вышестоящему руководству, они готовы быть честными. Сегодня мы зашли в стадию кипения. Почему я честно все говорю? Да потому что мы зашли в эту стадию. У меня нету права перед теми людьми, которые будут жить в этой стране дальше, им сейчас врать. Лучше убейте меня, но я не буду обманывать. Я должен честно сказать: «Россия стоит на грани катастрофы», — заявил Пригожин в интервью.

Интервью вызвало широкий общественный резонанс и было растиражировано огромным количеством СМИ. Заместитель Председателя Государственной Думы Российской Федерации Сергей Неверов выступил с предложением пригласить Пригожина на заседание Госдумы.