Афганцы мечтают вернуть русских

Афганцы мечтают вернуть русских
После ухода советских воинов-интернационалистов цивилизованное светское государство откатилось на несколько веков назад
15 мая 1988 года начался вывод советских войск из Афганистана. В то лживое время нам преподносили их присутствие как вторжение, оккупацию, бессмысленную войну. Спустя 35 лет даже воевавшие против нас афганцы уверены: это были лучшие годы.

Географическое положение Афганистана, позволяющее контролировать Центральную Азию, сделало его геополитическим яблоком раздора между Британией и Россией еще в XIX веке. Лондон, не считаясь с потерями, отчаянно подминал под себя страну, лишь бы уменьшить русское влияние в регионе. К началу ХХ века Афганистан отстоял независимость, а в 1919-м стал первой страной в мире, признавшей молодое советское государство и открывшей ее консульство.

С середины 1950-х Советский Союз развивал Афганистан, словно еще одну республику: строил, проводил геологоразведку (а в афганских недрах прячутся несметные богатства), отправлял специалистов, создавал мощную армию, тысячи афганцев поступали в советские вузы и техникумы. Цивилизованная жизнь, светское государство - девушки были вольны надевать юбки любой длины, учиться, работать.

Англосаксов, разумеется, афганский путь в соцлагерь не устраивал. Вот и стали подбрасывать дровишек в костер радикального исламизма. Ввод войск в 1979 году был вынужденной мерой: советское руководство не сразу решилось, афганским властям пришлось несколько раз умолять о помощи. За десять лет там полегли 15 тыс. человек - ужасающая цифра, жуткая трагедия для близких тех парней. Но после вывода войск мы продолжаем терять все больше.

Правительство Наджибуллы еще три года самостоятельно сдерживало талибов* - выкормышей США, Пакистана и Саудовской Аравии. Но потом Борис Ельцин отключил финансовую поддержку афганцам. Теперь страной, погрузившейся в Средневековье, правит Талибан* с его исламским фундаментализмом. И фиг бы с ними, какое нам дело до чьих-то внутренних проблем?! Но ведь они распространяют эти идеи по всему миру.

Советский контингент в Афганистане сдерживал этот процесс. Ныне террористы бесконтрольно расползаются по странам, промывая мозги в мусульманских регионах. Чеченские войны, взрывы домов и метро, резня русских в среднеазиатских республиках в 1990-е и нынешние бандитские группировки азиатских гастарбайтеров, продвигающие лозунг «Россия будем исламской», - следствие событий 35-летней давности.

- Мы не просто воевали с моджахедами, а уничтожали караваны с наркотиками и оружием, подрывая международный преступный оружейный и наркобизнес. Мы отвлекали на себя все те злые силы, которые сегодня выплеснулись за пределы Афганистана, - отмечал в своих воспоминаниях командующий 40-й армией генерал Борис Громов.

Теперь 90 процентов опиатов идет из Афганистана. По скромным прикидкам, каждый год только в России афганский героин убивает до 30 тыс. человек.

Трусливые американцы

- Я был в Афганистане. И спрашивал: когда вам лучше жилось - сейчас или при русских? Афганцы даже сам вопрос считали глупым. Каждый из них отвечал: «Конечно, лучше было при русских». В Герате я встретился с человеком, который девять лет воевал против русских, затем против талибов*, а потом - против американцев. Он тоже сказал, что лучше было при шурави. Я спросил: «Но разве русские не были более жестокими, чем американцы?» - «Совсем нет, - ответил он. - Они были честными воинами, воевали с нами лицом к лицу. А американцы трусливы, они убивают безоружных, наших детей и жен бомбят с неба», - писал Родрик Брейтвейт, британский историк, автор книги «Афган: русские на войне».

Опросы показывают: так считают больше 90 процентов афганцев, и они не прочь вернуться в те времена. Им есть с чем сравнивать: тогда была работа, в домах свет и тепло, дешевые продукты, бензин, медицина. Теперь электричество с перебоями, горячей воды нет даже в больницах, кругом нищета, женщины боятся показаться на улице - талибы* отрубают пальцы за лак на ногтях и забивают камнями за европейскую одежду.

Тюрьма за $60 млн

142 промышленных, социальных, инфраструктурных объекта построили советские специалисты в Афганистане. В том числе:

  • Аэропорт в Баграме и международная воздушная гавань в Кабуле, которая используется по сей день.
  • Горная дорога и укрепленный туннель Саланг, проложенные на высоте выше 3 тыс. м. Туннель несколько раз пытались завалить моджахеды - он устоял.
  • Гидроэлектростанции Пули-Хумри и Наглу. Линии электропередачи для экспорта советской энергии, два газопровода и несколько нефтебаз.
  • Авторемонтный завод в Кабуле, производивший также насосы, станки, инвентарь для дорожного строительства. Автозаводы КамАЗ, фабрика по производству велосипедов.
  • Политехнический университет (там до сих пор учатся по советским учебникам), профессионально-технические училища, центр по исследованию вакцин, школы, больницы, жилые дома.
  • Мост Дружбы, соединяющий Узбекистан с Афганистаном через реку Пяндж. Асфальтовые автодороги и мосты.

20 лет в Афганистане стояли американцы. Первым делом они построили тюрьму вместимостью 1,1 тыс. чел., за $60 млн. Здания для полиции и службы безопасности обошлись в $26 млн, но не использовались, в одном из них местные завели курятник. Бухнули $43 млн на строительство автозаправки. Зато чиновники поживились, набили карманы долларами. Из полезного после их бегства остались лишь временные дороги, но и они скоро зарастут.

Кстати

  • Афганцы обожали наши галоши - простую, неубиваемую и непромокаемую обувь, в которой удобно и в гористой местности, где кроссовки рвутся за неделю. Их завозили в страну вагонами. Когда начали выводить войска, командование договаривалось с полевыми командирами, чтобы наши спокойно дошли до границы. Подкрепляли договор продуктами и галошами.

*Запрещенная в России организация.