В Ярославле могут уничтожить парк ради строительства очистных сооружений. Местные жители возмущены

Парк-в-ярославле
На месте парка в центре Ярославля готовятся строить очистные сооружения. Местные жители возмущены соответствующим решением и требуют сохранить зону, где люди могут гулять и наслаждаться природой.

Мэрия вместе с депутатами муниципалитета Ярославля изменила разрешенное использование территории парка завода «Красный Маяк». Согласно заявлению чиновников, в 2020 году был заключен муниципальный контракт на разработку проекта реконструкции ливневки, расположенной на набережной. Предполагалось разместить очистные сооружения под землей на 14,5 м, а небольшое здание бытового назначения – над землей.

Также чиновники обратили внимание на необходимость установки отечественного оборудования, предназначенного для очистки стоков от ионов аммония, хлорида, меди, железа, фенолов и нефтепродуктов. После положительной оценки инженерных изысканий в 2020 году проект очистного сооружения был отклонен областной «Яргосстройэкспертизой» в феврале 2022 года. Несмотря на это, в администрации подчеркнули, что вопрос не закрыт, и судя по тому, что парк уже не является парком, планируемые работы будут выполнены в ближайшее время.

Жители Ярославля раскритиковали идею властей уничтожить парк и построить на его месте комплекс очистных сооружений. Также горожане выразили недовольство политикой назначенных управленцев из Москвы.

«парк1»
 
«парк2»
 
«парк3»
 
«парк4»
 
«парк5»
 

При этом в прошлом году Росприроднадзор выявил, что на ярославской свалке площадью более 4 тыс. кв.м. содержание вредных веществ по нескольким тяжелым металлам превышает допустимые нормы в 87 раз, нефтепродуктов — в 112 раз.

Именно тогда администрация Ярославской области под управлением губернатора Михаила Евраева и задумалась над вопросом очистки территорий. Что из этого вышло – можно увидеть по реакции возмущенных ярославцев.

Напомним, недавно руководство Ярославской области раскритиковали за грязные воздух и воду в регионе.



*Организация запрещена на территории РФ