«Разберитесь, пожалуйста»: бойцы ЧВК «Вагнер» перестали получать госнаграды из-за МО РФ

фото-к-тексту
Бойцам ЧВК «Вагнер» перестали выдавать государственные награды. Обращения сотрудников стали появляться в Сети.

Telegram-канал «Горячие точки» опубликовал два видеообращения сотрудников ЧВК «Вагнер», которые в настоящее время непосредственно участвуют в ожесточенных боях за город Бахмут (Артемовск). Как следует из роликов, бойцам самого результативного российского подразделения в зоне СВО перестали выдавать государственным наградам.

«До меня дошла информация, что наших ребят, в том числе и погибших, перестали представлять к государственным наградам, — говорит один из бойцов. — Посмотрите на этот [уничтоженный украинский] танк, посмотрите вон на тот танк — это все сделали наши ребята, они жизни здесь отдавали, выводили мирных граждан. Это самая горячая точка в мире — все про это знают. Неужели мы сейчас не заслуживаем получить эти награды? И те ребята, которые здесь погибли, неужели они не заслуживают этих наград. Я не знаю, как донести до вас, но эти награды должны быть получены ребятами, потому что они их заслужили».

Аналогичную информацию озвучил и другой боец ЧВК «Вагнер».

«Я узнал, что моим братьям по оружию, моим близким, которые сложили здесь, в Бахмуте, свои головы, инвалидами остались, не доходят награды, их не награждают. Я сам представлен к государственной награде «За отвагу», и до меня она не дошла. Мне сказали: Ты ее не получишь. Разберитесь, пожалуйста, кто это делает, что это делается? Мы здесь рискуем жизнями. Смотрите, вот, эта [вражеская] техника здесь, я знаю, кто ее подбил, этот человек сейчас в госпитале», — говорит боец, стоя на одной из улиц Бахмута.

Подобная ситуация, как пишет Telegram-канал «Горячие точки», произошла из-за руководства Министерства обороны РФ, которое «выходит на новый уровень отрицания собственных сограждан», отдающих свои жизни за страну.

«Бойцы, не раз смотревшие смерти в глаза на поле боя не будут бояться говорить правду, в отличие от «паркетных» генералов, которые в последнее время у большинства людей вызывают только презрение. Они там что, на другой планете живут? Или они специально «раскачивают лодку» народного недовольства? На чьей стороне все эти люди с большими звёздами?», — задают риторический вопрос авторы Telegram-канала.

ЧВК «Вагнер» принимает участие в СВО с 19 марта 2022 года и за это время ни разу не отступала, добившись серьезных успехов на своем направлении. Именно «музыканты» прорвали оборону Донбасской группировки ВСУ в Попасной, ликвидировали «Светлодарскую дугу», а также заняли значительные территории на Бахмутском направлении. Сейчас подразделения ЧВК «Вагнер» завершают операцию по взятию Бахмута, которая из-за потерь нанесенных ВСУ была названа «Бахмутская мясорубка».