«Фактически с поляны были убраны все те, кто каким-то образом имел свое мнение»: Пригожин рассказал, как Шойгу изменил армию России

«Развеют прах над Бахмутом»: Собчак раскрыла детали похорон Пригожина
Евгений Пригожин
Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин рассказал о проблемах российской армии, упомянув, чем генерал Сергей Суровикин выгодно отличается от главы МО РФ Сергея Шойгу. На эту тему он поговорил с журналистом Константином Долговым.

В интервью основатель «оркестра» обратил внимание, что основные проблемы российской армии начались в 2012 году, но появляться они начали значительно раньше, еще в СССР, когда ее стали воспринимать как социальный лифт и соцгарантию.

В советское время технологии и вооружение еще развивались, поскольку все хотели быть лучшими в этом. Однако позже все изменилось, особенно с приходом Сергея Шойгу.

«При Шойгу в армии была сделана одна очень важная вещь. Было поставлено во главу угла чинопочитание и лизоблюдство. И фактически с поляны были убраны все те, кто каким-то образом имел свое мнение. Война – это борьба лидеров», — заявил Пригожин в интервью, информация о котором представила пресс-служба компании «Конкорд».

По его словам, у Суровикина хорошо получается быть лидером и выполнять задачи в рамках СВО, поскольку он готов сесть в землянку и на равных пообщаться с командиром, узнать его мнение. А вот с Шойгу разговаривать невозможно, поскольку он унижает своих собеседников, считает, что «есть боги, а есть мрази».

Полная версия интервью с основателем «оркестра» опубликована в Telegram-канале «Говорит Долгов». Журналист отметил, что задавал Пригожину в том числе неудобные вопросы.