Зеленый террор: экозащитники спасают природу согласно политическому заказу

Зеленый террор: экозащитники спасают природу согласно политическому заказу
Штурмовали «Приразломную» в 2012-м, а потом через год - тогда дошло до ареста особо активных. Это и надо было, так шуму больше
Генпрокуратура признала деятельность Greenpeace в России нежелательной. Экотеррористы возмутились: как можно так с нами - защитниками травинок и былинок! Что говорить, имидж бескорыстных героев они создавать умеют.

Сохранение природы - штука, безусловно, нужная, но уж больно удобная для прикрытия грязных политических делишек. Под видом защиты лесов (озер, полей, выхухолей) куда легче раскачать народ выступить против власти, как уже неоднократно случалось в российских регионах. На лозунги о чистой планете отлично ведется молодежь, еще плохо разбирающаяся в хитрости политиков, но уверенная, что совершает благое дело. Как минимум это бесплатные волонтеры для организации, а так-то активный электорат - проверено в Германии, где зеленые прошли в Бундестаг благодаря в основном избирателям 18 - 25 лет.

Но давайте посмотрим на деятельность Greenpeace взрослым рассудительным взглядом. Скажем, в 2012-м с криком «А вдруг разольется!» гринписовцы лезут на русскую буровую платформу «Приразломная», в упор не замечая норвежские, американские, канадские, британские нефтедобывающие установки в той же Арктике. Как и разлив нефти - не потенциальный, а уже случившийся - в Мексиканском заливе: судьба погибших птичек и рыбок отчего-то их не беспокоит. Не волнует Greenpeace дичайшая технология разрыва пласта, применяемая в США на сланцевых месторождениях, зато есть дело до ввоза ядерных отходов в Россию. Вообще-то другие страны везут их к нам на переработку, потому что сами не умеют, но гринписовцы вопят: дескать, ввезли уж больно много, наверное, они просто будут лежать, а не дообогащаться.

- Я ушла из Greenpeace, потому что поняла: реальные цели сильно расходятся с показательными. Это огромная международная корпорация, которая участвует в политической войне. В 2003 году я готовила серьезный репорт об отсутствии рекультивации земли в Тюменской области и ЯНАО совместно с российским отделением. Мой материал был безупречен, прошел все согласования. Но в начале 2004-го произошло слияние British Petroleum и ТНК. Удивительное совпадение, но Greenpeace запретил выпускать материал, который мог бы бросить тень на компанию с участием British Petroleum, и это после разлива нефти в Мексиканском заливе, - это рассказ Маргарет, бывшей активистки Greenpeace из Шотландии, «завербованной» в студенчестве. Подобных примеров тысячи. Гринписовцы умеют подать материал, чтобы пустившие слезу обыватели несли им свои кровные, приписать чужие заслуги по спасению чего бы то ни было или поднять шум о гибнущей природе на пустом месте. Реальными делами пусть другие занимаются.

«Газпром» им поперек горла, а British Petroleum - невинные овечки
«Газпром» им поперек горла, а British Petroleum - невинные овечки 

Кто платит, тот и заказывает

- Мы не берем деньги от политических партий, правительств и госкомпаний, только от частных лиц и фондов, - убеждают в своей независимости защитники природы. Только копеечки от физических лиц - это 10 - 20 процентов их дохода. Три основных спонсора: Фонд Тернера, Фонд Рокфеллера и Фонд Макартуров.

Основатель телеканала CNN Тед Тернер еще в 1996-м мечтал вслух: сократить бы население планеты на 95 процентов. Он, как и Рокфеллеры, продвигает идею о глобальном потеплении, из-за которого следует закрыть заводы, электростанции, порезать коров, пукающих прямо в многострадальный озоновый слой. Фонд Макартуров специализируется на защите прав, свободы слова и гендерного равенства, одаривая долларами соответствующие НКО. Казалось бы, при чем тут экология? Так говорим же - отличное прикрытие!


Кстати

  • Продукция ВПК в США и Европе теперь исключена из механизма трансграничного углеродного регулирования. Проще говоря, считается экологически чистой. Предприятия по производству автомобилей, продуктов, одежды, да чего угодно обязаны платить за выбросы СО2, непонятно как посчитанные. Да и след этих денег такой же невидимый, как углеродный. Но производство танков, самолетов, оружия, снарядов, оказывается, никакого вреда природе не несет!