Это непатриотично: в российских городах начали запрещать вывески на иностранном языке

Это непатриотично: в российских городах начали запрещать вывески на иностранном языке
Владельцам заведений дали год
На фоне захлестнувшей мир русофобии власти на местах решили наконец-то ответить на обидные нападки. Прежде всего бойкот объявили вывескам на английском языке.

Запрет на использование иностранного языка и транслитерации на вывесках застал жителей Краснодара врасплох. Однако власти города уже утвердили новые правила благоустройства, призванные покончить с языковым засильем, расцвет которого пришелся на лихие 90-е.

В те годы в России стало модно давать бизнесу и всевозможным заведениям «актуальные» названия. Теперь же ситуация изменилась кардинально. На фоне тотальной русофобии власти регионов все чаще задумываются об ужесточении правил, касающихся надписей и вывесок, коими на сегодняшний день изобилуют улицы наших городов.

Как резонно отметил мэр Краснодара Евгений Наумов, которого крайне расстроил последний объезд вверенного ему миллионника, местные заведения изрядно переборщили с надписями на английском языке. «Как-то непатриотично», — резюмировал градоначальник, после чего настоятельно порекомендовал чиновникам русифицировать вывески, красующиеся перед ресторанами и кафе. По словам Наумова, каждый второй предприниматель готов пойти на уступки в угоду нынешней политической ситуации.

«В Лондоне, Вашингтоне, наверное, нет 90 % вывесок на русском языке. Проработайте этот вопрос», — процитировал мэра один из местных телеканалов.

Как стало известно сегодня, новые правила благоустройства начнут действовать уже с 1 сентября 2023 года. Согласно задумке авторов инициативы, владельцам заведений дадут год на замену вывесок, которые сейчас пестрят иностранными словами. Однако тем предпринимателям, чьи кафе и рестораны располагаются в историческом центре и на магистральных улицах придется распрощаться с иностранщиной уже к 1 марта 2024 года. Использование иностранных логотипов и надписей разрешат исключительно тем компаниям, которые ранее зарегистрировали слово или группу слов в качестве товарного знака.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов