«Необходимо готовиться к войне»: ополченцы рассказали о навыках, полученных на полигоне ЧВК «Вагнер»

Ополченцы
Бойцы отрядов территориальной обороны Курской и Белгородской областей рассказали о программе обучения на полигоне ЧВК «Вагнер».

По словам ополченцев, на базе «оркестра» каждый участник программы боевой подготовки получает возможность приобрести навыки обращения с различными видами оружия, овладеть минно-взрывным делом. Также все курсанты проходят обучение ведению боевых действий в составе групп в различных условиях, штурмовым и оборонительным действиям. Помимо сугубо боевой подготовки ополченцы проходят курс ориентирования на местности и тактической медицины.

По мнению многих участников программы, инструкторы ЧВК «Вагнер» дают слушателям максимальные знания и умения за минимальное время. Для того, чтобы записаться на курс боевой подготовки необходимо направить заявку на адрес электронной почты NarodnoeOpolchenieW@yandex.ru.

«Учебный центр поражает огромным разнообразием специальностей, по которым можно готовиться, организацией процесса. Люди здесь относятся к подготовке с душой: все по максимуму за минимальное время. Инструкторы — замечательные люди, которые вкладывают душу в свое дело. Хотелось бы напомнить тем людям, которые до сих пор сидят на диванах, что необходимо встать и готовиться к войне, потому что кроме нас нашу землю никто не защитит», — отметил ополченец.

Боевая подготовка, полученная добровольцами на полигоне «оркестра», позволит им решать задачи по защите родных населенных пунктов от возможного нападения со стороны украинских формирований. Однако для этого необходимо на законодательном уровне решить вопрос о правовом статусе отрядов самообороны. В настоящее время в Курской и Белгородской областях насчитывается до 6 тысяч подготовленных ополченцев. Однако без оружия выполнять задачи по защите своих домов отряды не могут.