Скандальное высказывание Путина о Берлускони: от слов президента все рты раскрыли

Скандальное высказывание Путина о Берлускони: от слов президента все рты раскрыли
Владимир Путин
Сильвио Берлускони был ярким человеком и политиком. Но в последние годы жизни он погряз в скандалах. Одно из обвинений против итальянского премьера публично прокомментировал даже Владимир Путин.

В 2013 году бывший премьер-министр Италии был приговорен к семи годам тюрьмы за секс с несовершеннолетней путаной. Берлускони запретили занимать государственные должности.

Тогда даже президент России Владимир Путин высказал свое мнение о судебном процессе, намекнув на реакцию Запада на российский закон о гей-пропаганде. Это произошло в сентябре 2013 года в ходе заседания дискуссионного клуба «Валдай».

«Берлускони судят за то, что он живет с женщинами. Если бы он был бы гомосексуалистом, его бы пальцем никто не тронул», — сказал Путин.

От высказывания российского лидера все в зале раскрыли рты. А зарубежные СМИ сделали его главной новостью дня.

Отметим, что после вынесения приговора адвокаты Берлускони продолжали подавать протесты, которые в конце концов были удовлетворены. 18 июля 2014 года Апелляционный суд Милана полностью оправдал экс-премьера и отменил все назначенные наказания.

Сильвио Берлускони скончался 12 июня после продолжительной болезни. В апреле этого года у него выявили рак. Последние дни политик провел в больнице. Ему было 86 лет.