«Мы поменяем пищевое поведение людей»: Билл Гейтс призывает переходить на искусственную еду, а сам скупает землю

Ешь таракана, гороха пожуй! Билл Гейтс призывает переходить на искусственную еду, а сам скупает землю
Билл Гейтс
В Испании начали строить завод по производству искусственного мяса – такие уже есть в США и Израиле. В 2024-м он начнет с 1 тыс. тонн в год, затем поднимет мощности до 4 тыс. тонн. Зачем это нужно пока не голодающей Европе? А затем же, зачем продвигаются вегетарианство, климатическая повестка и половые извращения – сокращение населения. А то ишь, расплодились!

Еще недавно все эти фрикадельки из сверчков и лабораторные опыты по выращиванию мяса выглядели забавными экспериментами. А вегетарианство – просто модным поветрием. Но вдруг началось кровавое наступление на коров и другой домашний скот, провозглашенный главным виновником глобального потепления и разрушения озонового слоя (кто теперь помнит, что раньше это были аэрозольные баллончики!).

Хотелось бы взглянуть на «специалистов», измеряющих объем метана в отрыжке и выпущенных коровой газах. Впрочем, обычно, такие расчеты оказываются теоретическими прикидками с немалой погрешностью. Но коров-то режут в реальности. Пару лет назад в Ирландии собирались забить 1,3 млн из 6,5 млн голов, потому что некие аудиторы заявили: 35 процентов вредных выбросов приходятся на сельское хозяйство, а уже внутри сектора 60 процентов дают рогатые и их навоз. Поскольку страна вписалась в план сокращения выбросов на треть к 2030 году, это, дескать, единственный способ. К счастью, на такой шаг не пошли. Предписали ежегодно убивать 65 тыс. коров, а свинок, кур и прочую живность сокращать на 10 процентов.

«Акции
Акции протеста фермеров в Нидерландах  

В сытой спокойной Голландии фермеры, получив в 2019 году указ уничтожить половину своих коров, вышли на улицы. Их поливали слезоточивым газом, молотили дубинками, расстреливали боевыми пулями. Звучали призывы отбирать у них тракторы, штрафовать, сажать. Выступления аграриев называли «нападением на демократию». Больше других упорствовала министр природы и азота Кристина ван дер Валь, предлагавшая фермерам закрывать бизнес или переезжать. В ответ ее дом завалили навозом.

Земледельцы в Нидерландах умудрялись по минимуму использовать пестициды и прочую химию, выращивая отличный урожай на навозе из животноводческих хозяйств. Это им и поставили в вину: мол, из коровьих лепешек испаряются соединения азота, это катастрофа, режьте животных! К слову, земли предполагалось использовать под ветряки или строительство общежитий для мигрантов.

Ксати

  • Семья Кристины ван дер Валь владеет сетью онлайн-супермаркетов Pic Nic. Самый крупный инвестор, вложивший в нее 600 млн евро, - Билл Гейтс.
 

Органический провал

На Шри-Ланке, наоборот, пытались сделать сельской хозяйство исключительно зеленым. Президент Готабая Раджапакса (семь лет живший в Штатах) приказал: никакой химии, только навоз, выращивайте органические чай, рис, кукурузу. Это современно и стоит дороже, озолотимся. За год на острове рухнуло все: 40 процентов чайных кустов без обработки погибло от болезней и насекомых, риса уродилось вдвое меньше, пострадали плантации кукурузы. Подскочили цены на продукты, рис пришлось импортировать. Разорились торговцы чаем, да еще туризм из-за пандемии накрылся. Начались перебои с электричеством, а бензина, продуктов, лекарств просто не стало. Правительство объявило дефолт. Все, государство, экономика которого стабильно росла на 12 – 15 процентов, в заднице с госдолгом более $7 млрд.

В общем, что с навозом, что без – сельское хозяйство порушить реально. Котлетки из кузнечиков, стейки из бобовых, соевое, овсяное, кокосовое «молоко» активно продвигаются, как здоровые, и захватывают полки супермаркетов. В Германии недавно разрешили разбавлять муку для выпечки порошком из насекомых и не сообщать об этом потребителю. Даже не сомневайтесь, с искусственным мясом будет то же самое, тем более что при нынешнем развитии химической промышленности вкус можно намешать любой, и никто не узнает, что он ест. При этом технологиями владеет только узкий круг и регулировать объем производства легко. Надо закрутить гайки – перестаем кормить.

Очереди в Шри-Ланке
Очереди в Шри-Ланке 

Покупали президентов

Завод в испанском Сан-Себастьяне строят местная контора BioTechFoods и бразильская компания JBS S.A. Последняя - крупнейший мировой производитель мяса, птицы и рыбы, имеющий более 500 хозяйств и фабрик по переработке в Австралии, Аргентине, США, Канаде, Мексике, Великобритании, Италии, Франции, Вьетнаме – всего в 20 странах.

С компанией связаны два громких скандала. Глава JBS S.A. отсидел полгода в тюрьме за взятки политикам, в том числе бразильским президентам. Он все признал, сдал тех, кому давал на лапу, выплатил штраф $3,2 млрд. Кроме того, компания оказалась причастна к вырубке 800 млн деревьев в тропических лесах Амазонии для размещения своих скотобоен.

Темнокожим не по карману

Заменять мясо собираются двумя способами:

  • делать котлеты, бургеры, колбаски из растительных компонентов (чаще всего это горох или нут) или из насекомых.
  • выращивать в пробирке из белка сои, рыбы, насекомых или из стволовых клеток животных. Безопасность стволовых клеток – штука спорная: в одних случаях они лечат, в других калечат, приводя, например, к злокачественным опухолям.
 

Плюсами такого мяса считают то, что не требуется занимать большую территорию, не нужен корм, вода, нет отходов. Но вот энергии процесс производства потребует столько, что выбросы СО2 перекроют все коровьи отрыжки в сотни раз. Кстати, пока это продукт не такой уж дешевый, чтобы накормить им всех голодных негров. Стоимость одного килограмма – 3 – 6 тыс. руб.

Плесень вылезла наружу

Год назад на заводе Beyond Meat обнаружили бактерии, вызывающие листериоз. Это инфекционное заболевание, поражающее центральную нервную систему, а также важные органы – чаще всего печень. Треть случаев с летальным исходом.

Результаты санитарной проверки скрывались, пока информацию, а также фотографии грязных контейнеров и плесени не сдал журналистам уволившийся с фабрики сотрудник.


Потребление мяса в разных странах (кг на человека в год):

1. США - 101,19
2. Израиль - 91,03
3. Австралия - 89,24
4. Аргентина - 87,49
5. Чили - 83,29
...........
11. Россия - 63,1


Цитата

Билл Гейтс, владелец сельхозугодий общей площадью 1000 кв. км в 19 штатах США:

- Все развитые страны должны перейти на стопроцентно искусственное мясо. К его вкусу надо привыкнуть, но со временем вам даже это понравится. Я уверен, что мы сможем поменять пищевое поведение людей, нужно лишь принять для этого необходимые законы.