Смывает магазины, уносит автобусы: жуткие кадры стихийного бедствия в Краснодарском крае

Смывает магазины, уносит автобусы: жуткие кадры стихийного бедствия в Краснодарском крае
Набережная в Ольгинке в одночасье оказалась уничтожена
Середина курортного сезона в Краснодарском крае началась с ливней и смерчей. По Сети распространяются жуткие ролики, снятые пострадавшими жителями и отдыхающими.

В минувшие двое суток стихия терзала Сочи, а теперь добралась и до Туапсинского района. Дождь пришел в город накануне вечером и продолжался все утро 12 июля. Основная масса осадков выпала минувшей ночью, отчего реки вышли из берегов, а ливневки перестали справляться.

Под воду ушли Небуг, Джубга, Лермонтово и Новомихайловский. Досталось также Тюменскому, Ольгинке и Туапсе. За три часа здесь выпало 144 мм осадков.

В Ольгинке смыло пешеходный мост через реку, частично разбило набережную. Цементную набережную в Джубге потоками воды разорвало на части, лестницы обрушились. Местные жители снимают на видео затопленные улицы, автобусы, остановившиеся прямо на дороге, уходящие под воду автомобили.

 

Уничтожен водой оказался и местный сетевой магазин. В нем не осталось ни касс, ни прилавков, ни продуктов. Пострадали местные рынки, продуктовые палатки. Продавцы сообщали, что одну из их коллег едва не унесло водой.

После погодного катаклизма власти ввели режим ЧС в Джубгском, Тенгинском, Новомихайловском и Небугском поселениях. Некоторые дома подтоплены, жителям оказывается необходимая помощь. На дороги сходят сели, из-за чего движение на федеральной трассе «Джубга — Сочи» в Лермонтово и несколько участков трассы М-4 «Дон» временно перекрыты.

Машины туристов, чей отдых оказался испорчен, и местных жителей сбиваются в баррикады и уносятся потоками воды. Людям приходится разыскивать свои авто на улицах города, многие из них не подлежат восстановлению.

Сообщается, что в настоящий момент ливни, к счастью, уже успокоились. В курортных поселках началась работа по устранению последствий стихии, в Туапсинский район ввозят спецтехнику из соседних регионов.