Аномальный ливень парализовал Москву: шокирующие кадры

Аномальный ливень парализовал Москву: шокирующие кадры
Столица парализована из-за аномального ливня
Менее чем за час в некоторых районах российской столицы выпало более четверти месячной нормы осадков. Как отмечают очевидцы, ливень и шквальный ветер спровоцировали транспортный коллапс.

Аномальный ливень обрушился на Москву ближе к 15:00 во вторник. В некоторых районах города интенсивные осадки спровоцировали самый настоящий потоп, который фактически парализовал движение транспорта. Наиболее жуткая картина наблюдалась в Центральном (23 мм), Северо-Восточном (22 мм) и Северном (21 мм) административных округах. Так, на юге столицы порывы ветра достигали 20 м/сек.

«В период с 14:00 до 15:00 на город обрушились сверхинтенсивные осадки. В отдельных районах менее чем за час выпало свыше четверти нормы осадков», - сообщается в телеграм-канале комплекса городского хозяйства.

В департаменте также заявили, что большая часть осадков ушла в ливневую сеть самотеком. Однако на некоторых улицах ситуацию приходится спасать бригадам «Мосводостока»: водоприемные решетки открывают для более эффективного пропуска дождевой воды. Кое-где коммунальщикам пришлось задействовать откачивающую технику.  Уже известно, что в результате разгула стихии в городе подтоплены десятки улиц, повалены деревья, а кроме того, повреждения получили несколько автомобилей. Что же касается информации о пострадавших, то подобных сообщений пока не поступало.

На данный момент аэропорты Внуково, Домодедово и Шереметьево продолжают работать в штатном режиме. Но вместе с тем, в ближайшее время синоптики прогнозируют вторую волну сверхинтенсивных осадков, которая может спровоцировать в Москве еще более серьезный потоп.

«Просим горожан в непогоду воздержаться от пребывания на улице, а если это необходимо, быть предельно внимательными, не укрываться под деревьями и не парковать вблизи них автомобили, строго соблюдать правила дорожного движения», - призывают жителей столицы  в  пресс-службе комплекса городского хозяйства Москвы.

 



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов