Игрок «Спартака» пошел добровольцем в бандформирования

Игрок «Спартака» пошел добровольцем в бандформирования
Владислав Ващук
- Это было мое личное решение. Родные до сих пор в шоке. И да, я знаю, что некоторые меня никогда не поймут, - написал в соцсети 48-летний новобранец.

Сразу после принятия присяги и зачисления в «бригаду наступления» Ващук был отправлен на передовую. И уже выполнил первое боевое задание в Купянском районе, о чем с гордостью сообщил. Так называемые бригады наступления - это воинские формирования киевского режима, создаваемые для действий на Донбассе и позже в Крыму.

В «Спартаке» Ващук провел один сезон - 2003 года, когда выиграл Кубок России. Признается, что перешел ради больших денег. После возвращения в «Динамо» фанаты киевлян принялись его травить - называли Иудой, москалем, «мясным». С «Динамо» Ващук выиграл чемпионат и Кубок под руководством российского тренера Юрия Семина.

В 2011 году он повесил бутсы на гвоздь и попытался занять кресло президента какого-нибудь клуба, но его отфутболили. С тех пор его имя чаще мелькало не в спортивной прессе, а в уголовной хронике. В 2016 году в течение двух недель его киевскую квартиру дважды грабили. Ващука считали виновником ДТП с тяжкими последствиями, а в 2018-м он вляпался в еще более грязную историю.

Вряд ли бывшего защитника «Спартака и киевского «Динамо» Владислава Ващука защитят каска и бронежилет
Вряд ли бывшего защитника «Спартака и киевского «Динамо» Владислава Ващука защитят каска и бронежилет 

- Возбуждено уголовное дело в отношении Влада Ващука по статье 190 ч. 5 УК Украины «Мошенничнство». Срок предусматривает от 6 до 12 лет тюрьмы с конфискацией. Причина? Взял в долг у Олега Гусева (игрок киевского «Динамо» и сборной.) 50 тысяч долларов и не хочет возвращать, - объяснил глава Фонда социальной защиты футболистов и тренеров Украины Олег Печерный.

Тюрьмы Ващуку тогда удалось избежать. И вот новый виток бурной биографии. Да, такие бойцы на той стороне пригодятся.