Неуловимый Джек-потрошитель. Почему самые жестокие маньяки рождаются в Колумбии

Неуловимый Джек-потрошитель. Самые жестокие маньяки рождаются в Колумбии
Британские газеты всполошились: наконец установлена личность Джека-потрошителя! Сделала это праправнучка лондонского полицейского, участвовавшего в расследованиях, Сара Бакс Хортон - как символично! Сенсация, будто нарочно, подогнана к дате: первая жертва маньяка была обнаружена 7 августа 1888 года, то есть 135 лет назад.

Больше века люди гадают, кто же потрошил лондонских проституток. Сотрудница Оксфорда Бакс Хортон утверждает: 35-летний Хайам Хаймс. Эпилептик, много пил, лечился в психушке, была травма головы, подозревал жену в изменах - неоспоримые аргументы! По ее словам, внешность Хаймса соответствует описаниям очевидцев. А в 1889-м он загремел в психбольницу, откуда уже не вышел. Как раз и преступления прекратились.

На первый взгляд убедительно. Если бы такие сенсации не случались пачками. Скажем, четыре года назад специалисты из Ливерпуля на основе молекулярного анализа шали одной из жертв уверенно назвали имя польского еврея-эмигранта Аарона Косминского. Успели побывать Потрошителем ливерпулец Фредерик Бейли Диминг, убивший жену и четверых детей, бежавший в Австралию и там укокошивший новую супругу, а также Уолтер Сикерт - художник-импрессионист, известный декадент. Подозревали принца Альберта-Виктора, внука королевы Виктории - только за то, что он был постоянным клиентом публичных домов, подцепил сифилис, якобы сошел из-за этого с ума и пошел убивать. Фигурировал уроженец Российской империи Михаил Острог, удачливый налетчик, грабивший банки и ювелирные магазины. Только факт пребывания в тюрьме в 1888-м обеспечил ему алиби.

 

Убийства в нищих районах не были редкостью, как и расчлененка. А доказательством тогда служила лишь поимка с поличным. Потрошитель не попался. Может, потому что его не существовало?

В причастности одного человека ко всем пяти убийствам и тогда сомневались, а сейчас доказано, что убивали разные люди. Зато подробные кровавые описания убийства пяти жертв подняли тираж газеты The Star до 232 тыс. экземпляров - и по нынешним временам неплохой тираж. Потом рассказывали о подозреваемых: особа королевских кровей среди них - очередная сенсация. А как только интерес к теме стал угасать, в полицию пришли три письма, подписанные самим Джеком-потрошителем! Представляете, что тут началось? Только в наше время удалось выяснить: написал их журналист Фредерик Бест. В каком издании работал, надо уточнять?