В РФ оценили слова Порошенко об Анне Ярославне: «Национализм в голову ударил»

Вину в крушении малазийского «Боинга» возложили на Петра Порошенко
Петр Порошенко. Фото: © Reuters
Ранее Петр Порошенко заявил, что президент России Владимир Путин «присвоил» княжну для российской истории

Ранее Петр Порошенко заявил, что президент России Владимир Путин «присвоил» княжну для российской истории.

Во время состоявшегося в начале недели визита в Париж Путин уточнил, что отношения России и Франции ведут начало от брака французского короля Генриха I с дочерью Ярослава Мудрого.

В свою очередь, Петр Порошенко заявил, что Владимир Путин решил «похитить» княжну для российской истории. Доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института русской истории РАН Владимир Лавров подчеркнул, что во времена Ярослава Мудрого и его дочери (ставшей королевой Франции в 1051 году) ни о каком разделении народов на русских и украинцев речи еще не шло.

«Порошенко — националист, националистически классифицирует и историю Украины, и нашу общую историю, к сожалению, это так. Есть выражение: "Моча в голову ударила". Вот некоторым национализм ударяет, как моча, в голову», — заметил Лавров.

Как пишет life.ru, Владимир Лавров указал на безосновательность слов Порошенко, отметив, что общее прошлое должно бы объединять, а не разобщать народы.

«Был единый русский народ, так что Ярославна русская. Она относится и к современной России, и к Украине, и ко Франции, так что делить тут нечего, это наше замечательное прошлое — оно должно объединять», — добавил историк.

По словам Порошенко, Путин «пытался на глазах у всей Европы похитить для российской истории» Анну Ярославну. Замглавы администрации президента Украины Дмитрий Шимкив также заявил, что российский президент попытался ввести всех в заблуждение, назвав княжну русской. Такую реакцию вызвали слова Владимира Путина о том, что российско-французские отношения ведут свое начало от брака Анны Ярославны с французским королем Генрихом I.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Порошенко: «Россия хочет захватить Белоруссию»
Янукович требует судить Порошенко за дачу ложных показаний