Могильщик британской разведки

«Анти 007» Джордж Блейк отметил 90-летний юбилей

«Анти 007» Джордж Блейк отметил 90-летний юбилей

Легендарного разведчика Джорджа Блейка (теперь Георгия Ивановича Бехтера) , поздравил с 90-летним юбилеем президент Владимир Путин. В телеграмме он отметил его огромный вклад, который тот внес в сохранение мира, обеспечение безопасности и стратегического паритета.

Блейк родился в Роттердаме в семье англичанина-коммерсанта. Когда Голландию оккупировали фашисты, его, 17-летнего пацана, бросили в концлагерь за британское гражданство. Оттуда он чудом сбежал через три месяца. В 42-ом добровольцем вступает в Королевский военно-морской флот, вскоре становится агентом английской разведки. Талантливого юношу назначают резидентом в Сеул, он должен был создать агентурную антисоветскую сеть в Приморье. Однако Блейку претило работать против  союзников по борьбе с фашизмом. Он был уверен — это может привести к ядерной войне. Когда Сеул заняли войска Ким Ир Сена, он добровольно пошел на сотрудничество с КГБ.

Джордж БЛЕЙК

Джордж БЛЕЙК

Дерзкий побег

За долгие годы он передал СССР немало ценных сведений, в частности, рассекретил тайный тоннель для прослушки переговоров в Берлине. Суперагента разоблачил  высокопоставленный поляк Михаил Голениевский, перебежавший на Запад. Судья в заключительном слове заявил, что обвиняемый «не исходил из финансовых побуждений, но своими действиями свел на нет большую часть работы британской разведки в послевоенное время». «Джеймсам Бондам» осталось лишь утереться.

Блейка приговорили к 42 годам тюрьмы, но 22 октября 1964 года, пока другие заключенные посещали тюремный кинозал, Блейк совершил побег из заключения. Он выбрался через окно, решетка и стекло которого предварительно были выставлены. А затем перебрался через стену по веревочной лестнице, которую ему перебросил сообщник.

В СССР ему присвоили звание полковника, вручили ведомственный знак «За службу в разведке» №1, а так же ордена Ленина и Красного Знамени.

Джордж БЛЕЙК

Джордж БЛЕЙК

Джордж БЛЕЙК

Джордж БЛЕЙК

Джордж БЛЕЙК

Джордж БЛЕЙК

Джордж БЛЕЙК

Джордж БЛЕЙК

Джордж БЛЕЙК

Джордж БЛЕЙК




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов