Как России понравиться Западу

Даже приняв на себя все грехи мира, наша страна вряд ли улучшит свой образ в европейских СМИ

Даже приняв на себя все грехи мира, наша страна вряд ли улучшит свой образ в европейских СМИ

Мирное и весьма предсказуемое течение конференции «Россия и Европа: актуальные проблемы современной международной журналистики», проходившей в Берлине, неожиданно взорвал декан Высшей школы телевидения МГУ Виталий ТРЕТЬЯКОВ.

В своем выступлении бывший главред «Независимой газеты» решил поразмышлять о том, что должна сделать Россия, дабы ее имидж в европейских СМИ стал положительным. Автор сразу предупредил: его гипотеза - научно-фантастическая. Выдергивать из контекста приводимые тезисы нельзя - поданные методом «от противного» они могут быть неправильно поняты. Какие же грехи человечества Россия должна взять на себя, чтобы реабилитировать свой образ в западных СМИ?

1. Признать, что российская история по преимуществу преступная и есть история угнетения других стран и народов.

2. Признать, что из всех существовавших империй, в общем-то неплохих, Российская империя есть самая отвратительная, а Советский Союз - самое ужасное государство в истории человечества.

3. Признать, что все лучшее (немногое лучшее), что есть в России, позаимствовано у Запада, а все худшее (что преобладает) есть генетические свойства и черты русского человека и России в целом.

Виталий ТРЕТЬЯКОВ в парадоксальной форме вывел зарубежных оппонентов на чистую воду. Фото Михаила ФРОЛОВА/«Комсомольская правда»

Виталий ТРЕТЬЯКОВ в парадоксальной форме вывел зарубежных оппонентов на чистую воду. Фото Михаила ФРОЛОВА/«Комсомольская правда»

4. Признать, что Россия есть недоЕвропа, а русский человек недоевропеец. И для того чтобы России стать настоящей Европой, а русскому - настоящим европейцем, им нужно долго учиться по учебникам, написанным в Европе, и постоянно сдавать экзамены европейским учителям. Впрочем, шансов на успех все равно очень мало.

5. Признать, что все руководители Российской империи, Советского Союза и вообще Российского государства маньяки и преступники, а особенно Иван Грозный, Петр Великий, Екатерина Великая, Ленин и Сталин. Впрочем, и все остальные не лучше. Исключение составляет только Михаил Горбачев.

6. России необходимо свергнуть или отправить в отставку президента Путина.

7. Признать, что во Второй мировой войне победа над Гитлером одержана армиями США и Великобритании при некотором активном участии французов и поляков. Советская Россия вела где-то далеко на востоке бои с гитлеровскими войсками, но это были бои местного значения.

Западные средства агитации и пропаганды...

Западные средства агитации и пропаганды...

8. Признать, что именно СССР осуществил первую ядерную бомбардировку зарубежных городов, но русские так ловко спрятали следы этого преступления, что их до сих пор не могут найти. Однако рано или поздно это будет сделано.

9. Русская православная церковь является одним из самых реакционных религиозных объединений в мире, и она должна быть полностью отстранена от какого-либо участия в общественной и политической жизни России.

10. Признать, что бесспорно преступной организацией являлся Коминтерн, стремившийся установить коммунистические режимы во многих странах мира. Тогда как действующий ныне точно по методикам Коминтерна Либеральный интернационал, устанавливающий демократические режимы во многих странах мира, есть цивилизованная и крайне полезная организация, подчиняться решениям которой должны правительства всех стран.

...освещают события в России исключительно в негативном свете

...освещают события в России исключительно в негативном свете

11. Газ странам Евросоюза Россия соглашается продавать на условиях Евросоюза.

12. Россия должна отказаться от какой-либо собственной политики на постсоветском пространстве. Тем более недопустима защита Россией в принципе отсутствующих прав русских за пределами Российской Федерации.

13. Вообще свою внешнюю и внутреннюю политику Россия должна согласовывать с ЕС и США, а лучше просто проводить под их наблюдением и руководством.

14. Поскольку грехов и преступлений на совести России много, то хорошо бы ей взять на себя и те преступления, которые она, скорее всего, не совершала, так как это будет приятно некоторым другим странам. Например, поскольку многим в Польше было бы приятно, если бы Россия убила президента Качиньского, то Россия могла бы признаться в этом - ради общеевропейского согласия и спокойствия.

15. Русские должны не пить водку, а пить грузинское вино; отпустить из тюрьмы «Pussy Riot» и всех других, кого скажет Запад; регулярно устраивать гей-парады, разрешить однополые браки, сделать Сибирь общеевропейским достоянием (и далее еще много пунктов). И вообще хорошо бы, чтобы следующим Президентом России был гей.

- Итак, остановившись на этом пункте, зададимся вопросом, - размышляет Виталий Третьяков. - Если все это, что желает от нее «Европа» и Запад, Россия сделает, станет ли образ России в европейских СМИ положительным? Очевидный ответ: нет! Ибо в этом случае будет совершенно ясно, что ничего более отвратительного и преступного на Европейском континенте, чем Россия, нет.

Моя гипотеза доказана. Спасибо за внимание!