«Россия не имеет права останавливаться»: глава СОМБ Иванов заявил о необходимости укрепления влияния РФ в Африке

Александр-Иванов-высказался
Россия не имеет никакого права останавливаться на прорывном африканском направлении и должна развивать комплексное сотрудничество со странами материка.

Такую точку зрения высказал глава Содружества офицеров за международную безопасность (СОМБ) Александр Иванов.

Он сделал такое заявление в ответ на публикацию издания New York Times о якобы успехах ВС США в различных горячих точках, в том числе Ираке, Сирии и Йемене. По его словам, информационное агентство перечисляет те государства, в которых из-за вмешательства Вашингтона появился ряд проблем.

«Получается они приводят в пример страны, которые США откровенно пытались погрузить в хаос! Даже сейчас эти страны не оправились от американских «успехов»», — подчеркнул Иванов.

Кроме того, в публикации также обозначены проблемы, которые возникли у Вашингтона в связи с распространением российского влияния в Африке. По мнению авторов статьи, успехи РФ на Черном континенте вынуждают США вывести контингент из Мали и Нигера, а также закрыть несколько военных баз на их территории.

«В той же статье американцы жалуются, что Россия выдавливает их из Мали и Нигера и из-за этого они не смогут наворотить там таких же «успехов». По их мнению всё происходящее в регионе может вынудить Пентагон вывести 1100 американским военнослужащих из Нигера и закрыть три базы американских беспилотников, в том числе одну, которой управляет ЦРУ», — заявил Иванов.

Глава СОМБ подчеркнул, что подобные заявления со стороны США являются знаком правильных действий со стороны РФ. Он добавил, что Москва должна продолжать сотрудничество с государствами материка и полноценно развивать многоаспектное партнерство с Африкой.

«Видимо останавливать своё движение в этом прорывном для мира направлении Россия уже не имеет никакого права», — заключил Иванов.

Одним из основных видов российского сотрудничества со странами материка является экспорт безопасности посредством работы ЧВК «Вагнер». Благодаря работе «Оркестра», в Мали и ЦАР восстановились мир и спокойствие для мирного населения, а радикальные группировки практически полностью искоренены с территории государств.

Кроме того, «музыканты» регулярно проводят комплексные тренировки с личным составом силовых структур данных государств. Обучение с «вагнеровцами» позволило бойцам Вооруженных сил ЦАР и Мали многократно повысить боевой потенциал и самостоятельно встать на защиту граждан от различных угроз.