Российская станция передала уникальные снимки обратной стороны Луны

Российская станция передала уникальные снимки обратной стороны Луны
Луна
Невидимую часть спутника Земли сфотографировала «Луна-25». На первых кадрах запечатлен любопытный объект.

Россиянам показали уникальные снимки невидимой стороны Луны. Фотографии сделала межпланетная станция «Луна-25». Как рассказали в «Роскосмосе», на одном из кадров запечатлен объект, которым интересуются ученые. Это южный полярный кратер Зееман. Свежие фотографии пригодятся исследователям: они дополняют уже известную информацию об объекте на лунной поверхности.

Фотография сделана с помощью телевизионных камер комплекса СТС-Л. Отметим, что «Луна-25» стала первой почти за полвека российской лунной станцией, запущенной в космос. Знаменательное событие состоялось 11 августа.

«Обратная
Обратная сторона Луны 

Предполагается, что станция «прилунится» 21 августа. Посадку запланировали в районе южного полюса, там рельеф наиболее сложный. Главной целью миссии называют исследования лунного грунта. Ученые намерены выяснить, содержится ли в нем лед. Также аппарат должен отработать технологию мягкой посадки.

Отмечается, что это первая экспедиция России на полюс Луны. Станции, которые запускали в советское время, совершали посадку на экваторе. Первый снимок обратной стороны спутника Земли передала станция «Луна-3» в 1959 году. Ее запустили ракетой-носителем «Восток-Л», в полете аппарат находился более 200 дней. Фотографии невидимой стороны Луны помогли составить первые лунные карту и атлас.

Кстати, триумфу СССР невольно помогли американцы. Пленка, которую в то время производили в стране, не подходила для того, чтобы сфотографировать поверхность Луны. Тогда и решили пойти на хитрость и воспользоваться кинопленкой из американских аэростатов-шпионов, которые в то время нередко появлялись в воздушном пространстве СССР. Часто их сбивали, а трофеем и становилась пленка из фотоаппаратуры.