Депутаты захотели вернуть Россию в дореволюционные времена

Фото: © reuters.com
Законопроект о замене официального гимна России на «Боже, царя храни!» внесен на рассмотрение нижней палаты парламента

Депутаты Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев, Борис Чернышов и Виталий Пашин внесли на рассмотрение нижней палаты парламента проект закона, предполагающий изменение официального гимна России на «Боже, царя храни!». Последнее произведение в качестве гимна было утверждено царем Николаем I в 1834 году и использовалось до февраля 1917 года.

Свои инициативу авторы законопроекта объяснили тем, что гимн, который используется сегодня — «Россия — священная наша держава», — так и не смог стать символом, объединяющим большинство граждан страны. «Несмотря на то, что современный гимн глубоко уважаем многими россиянами, именно имперский гимн являет собой гордость за славные победы и символизирует великую страну с великой историей», — сообщается на сайте ЛДПР. Как считают депутаты, «утверждение нового государственного гимна позволит достичь исторической преемственности» и «возродит историческую российскую государственную символику», укрепит единство народа и приведет к росту патриотического настроения в стране.

Другим предложением депутатов от ЛДПР стало введение в российское в законодательство понятия «юлианского календаря» как системы исчисления времени в стране. По их мнению, это обусловлено исторически, так как он использовался до революции 1917 года. Кроме того, использующийся сегодня григорианский календарь менее совершенен, так как не учитывает замедление вращения Земли.






Кому будут запрещать выезд из страны и насколько вырастут пособия? Вот как изменится жизнь россиян с февраля
Долой шины и санки: эксперт рассказал про штраф за хранение личных вещей в подъезде