Ливень со смертельным исходом: в Москве пропала группа диггеров, найдены два тела

Ливень со смертельным исходом: в Москве пропала группа диггеров, найдены два тела
У диггеров не было шансов на спасение
Сильнейший ливень, прошедший в столице накануне, унес жизни нескольких человек. Спасатели продолжают поиски диггеров в Москва-реке и коллекторах.

Экскурсия по подземным коллекторам в районе реки Неглинки, проведенная вечером 20 августа, закончилась трагедией. Из-за сильнейшего ливня, начавшегося в столице, уровень воды в коллекторах резко поднялся - шансов на спасение у группы не было. Известно, что в числе экстремалов был 40-летний сотрудник крупнейшей российской IT-компании Дмитрий Маркушин, его 15-летняя дочь Виктория и 17-летний племянник Глеб.

После ливня ребята и Маркушин перестали выходить на связь, и родственники обратились в полицию и экстренные службы с соответствующим заявлением. Тело юной Виктории достали из коллектора на Москворецкой набережной вечером того же дня. Его вынесло в реку потоками воды. Утром 21 августа спасатели обнаружили в Москва-рекеи тело Глеба. Поиски все еще продолжаются, по некоторым данным в коллекторе может оставаться от пяти до десяти человек.

Экскурсии по подземным рекам Москвы довольно популярны, стоят они от трех до девяти тысяч рублей, проводятся гидами-диггерами. В случае ожидающегося дождя «походы» обычно отменяют, о чем предупреждают и на сайтах по продаже билетов. 20 августа синоптики прогнозировали сильнейший ливень в столице, почему экскурсия все-таки не была отменена, выясняют следователи.

После трагического воскресного инцидента в столице отменены все экскурсии по подземным рекам и коллекторам. Всем купившим билеты организаторы вернули деньги. Поиски пропавших без вести диггеров продолжаются, в операции задействованы и сотрудники «Мосводоканала».



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов