Разогнали людей и оцепили периметр: что происходит на элитном кладбище перед похоронами Пригожина

Разогнали людей и оцепили периметр: что происходит на элитном кладбище перед похоронами Пригожина
Евгений Пригожин
Недавно по Сети распространилась информация о предположительном месте похорон бизнесмена Евгения Пригожина. На элитном кладбище в Санкт-Петербурге с утра 29 августа началась суета.

Следственный комитет подтвердил — на борту разбившегося самолета в Тверской области был Евгений Пригожин и несколько первых лиц ЧВК «Вагнер». Опознать тела было сложно, так как они сильно обгорели, ждали результатов генетической экспертизы, однако Пригожина уже начали оплакивать коллеги и родственники, а президент России сказал прощальную речь.

Уже несколько дней в Сети активно обсуждают, где же глава ЧВК «Вагнер» найдет свое последнее пристанище. Изначально предполагалось, что бизнесмена как «Героя России» должны были отпеть в городе Мытищи Московской области, где находится пантеон. Но позже стало известно, что семья выбрала для похорон родной Санкт-Петербург.

Точное название кладбища, где для Пригожина выделят участок, официально пока не называлось. Предполагалось, что место может быть выбрано на Богословском кладбище, где уже нашли покой многие знаменитости, Смоленское кладбище на Васильевском острове, где при жизни у Пригожина был офис и ресторан. Чаще же всего в СМИ фигурировало Серафимовское кладбище.

У ворот элитного погоста уже с утра собрались журналисты. Сотрудники ДПС перекрыли подъезды к кладбищу и оцепили территорию в несколько сотен метров. Один из входов закрыт на замок, возле второго дежурит отряд ОМОНА. Горожан, которые хотят навестить могилы родных, убедительно просят прийти «после обеда, когда все закончится». Вероятно, именно сегодня ожидается прощание с Евгением Пригожиным. По некоторой информации, на территории уже были замечены трое военных с нашивками «Вагнера», все они не снимают балаклав.

Сотрудники кладбища с утра тщательно вымыли дорожку, ведущую на главную аллею, установили на входах рамки досмотра. Пока открыт для посещения только храм, работающий на территории Серафимовского - пускают всех беспрепятственно.

Напомним, что на Серафимовском кладбище, которое давно стало мемориальным, обычно прощаются с особо почитаемыми людьми. Здесь похоронены родители Владимира Путина, родственники Виталия Мутко, военные с затонувшей подлодки «Курск» и другие известные люди, сражавшиеся за Россию.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов