С сайта Минобороны исчезли данные о генерале Суровикине

С сайта Минобороны исчезли данные о генерале Суровикине
Сергей Суровикин
Несколько дней назад СМИ сообщили, что Суровикина сняли с должности главнокомандующего ВКС РФ. Теперь эта информация, вероятно, получила косвенное подтверждение.

Генерал Сергей Суровикин пропал из информационного поля после попытки вооруженного мятежа ЧВК «Вагнер», несмотря на то, что тогда он убеждал «музыкантов» остановиться. Когда ситуация разрешилась, слухи и домыслы о судьбе Суровикина по Сети поползли самые разные. Поговаривали, что он арестован, а также, что снят с должности главкома ВКС РФ «в связи с переходом на другую работу».

Официального подтверждения ни один из этих данных не нашел. Еще накануне в разделе «Руководство» на официальном сайте Минобороны РФ можно было, как и прежде, прочесть краткую биографию Сергея Суровикина и должность - главнокомандующий ВКС. Сегодня, 6 сентября, эта страница пропала.

На произошедшее обратили внимание сразу несколько Telegram-каналов. По некоторой информации, обязанности главы ВКС временно исполняет начальник Главного штаба Воздушно-космических сил генерал Виктор Афзалов. Сергей Суровикин же якобы находится в распоряжении Минобороны и сохранил за собой должность главы Координационного комитета по вопросам ПВО при Совете министров обороны стран СНГ.

Отметим, что ни сам генерал, ни ведомство информацию о кадровых перестановках пока не комментировали. Возможно, раздел «Руководство» временно недоступен для просмотра как раз из-за внесения изменений.

Напомним, что пару дней назад журналистка Ксения Собчак развеяла все слухи об аресте генерала. Она опубликовала фото Сергея Суровикина с супругой и написала, что он «жив, здоров, дома, с семьей, в Москве», и всего лишь находится в краткосрочном отпуске.