«На фига ему это нужно»: Путин откровенно о бегстве Чубайса из России

«На фига ему это нужно»: Путин откровенно о бегстве Чубайса из России
Владимир Путин
Президент России в ходе пленарного заседания Восточного экономического форума высказался о беглом бывшем главе «Роснано» Анатолии Чубайсе. По словам Владимира Путина, поступок одного из самых неоднозначных политиков РФ до сих пор непонятен.

Чубайс вместе с женой Авдотьей Смирновой уехал из России в 2022 году, вызвав негодование соотечественников. О поступке Анатолия Борисовича с явным осуждением говорили как в народе, так и в политической среде. Поначалу Чубайс даже не скрывался. Его с супругой успели сфотографировать в Стамбуле в момент снятия денег в банкомате, после знаменитую в РФ чету заметили уже в Израиле. Далее было путешествие в Италию, затем, по информации источников, Чубайс вновь вернулся на Землю обетованную. При этом в 2023-м он был уличен в работе на российскую аудиторию. 

В последнее время о бывшем главе «Роснано» почти ничего не было слышно, да и в СМИ его имя на фоне всех последних политических событий практически не звучало. Внимание к Чубайсу привлек не кто иной, как сам Владимир Путин. Причем президент России позволил себе даже пошутить над бывшим отечественным политиком. «Мне показали какую-то фотографию из Интернета, где он уже не Анатолий Борисович Чубайс, а Мойша Израилевич», - сообщил Путин.

«На фига ему это нужно»: Путин откровенно о бегстве Чубайса из России
В прошлом Владимир Путин и Анатолий Чубайс не раз пересекались по рабочим моментам 

Президент подчеркнул, что поведение бывшего российского чиновника вызывает у него одно лишь недоумение. При этом у главы государства есть свои догадки, что могло сподвигнуть Чубайса на внезапный побег из РФ в 2022 году. Возможную причину Владимир Владимирович видит в деятельности Анатолия Борисовича в «Роснано».

«Зачем он это делает, я не понимаю. Может быть, это связано с тем, что идут сложные процессы в структуре, которую он возглавлял долгие годы, и там большая дыра, огромная дыра финансовая. Большие цифры. Но там, слава богу, нет каких-то уголовных дел, преследования. Может быть, с этим связано, что он опасается, что в конечном итоге это все приведет к возникновению каких-то уголовных дел, поэтому в Израиле даже перешел на нелегальное положение. На фига ему это нужно, я, честно говоря, не понимаю», — передал откровенные слова Путина в прямом эфире телеканал «Россия-1».



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов