Почему немцы не пускали газы во Второй мировой

Почему немцы не пускали газы во Второй мировой
Возглавив «Атаку мертвецов», подпоручик Котлинский (в центре) погиб смертью героя
У читателя может возникнуть вопрос: а почему же фашисты во время Второй мировой практически никогда не применяли химические вещества? Ведь в Первую мировую войну от них пострадало свыше миллиона человек! 85 тыс. солдат и офицеров Антанты погибли именно из-за отравления газами. Из них больше половины – русских.

На весь мир тогда, например, прогремела так называемая «Атака мертвецов». Атакуя стратегически важную крепость у города Осовец, немцы выпустили на нее густые облака ядовитых газов. И решив, что русский гарнизон в полной отключке, пошли в атаку.

Очевидец тех событий в интервью газете «Русское слово» вспоминал:

«Не могу описать озлобления и бешенства, с которым шли наши солдаты на отравителей-германцев. Сильный ружейный и пулемётный огонь, густо рвавшаяся шрапнель не могли остановить натиска рассвирепевших солдат. Измученные, отравленные, они бежали с единственной целью — раздавить германцев. Отсталых не было, торопить не приходилось никого. Здесь не было отдельных героев, роты шли как один человек, одушевлённые только одной целью, одной мыслью: погибнуть, но отомстить подлым отравителям. Германцы не выдержали бешеного натиска и в панике бежали, побросав пулеметы».

Французы и англосаксы, кстати, ответили немцем симметрично: стали безжалостно травить их газами… Спустя несколько лет в Женеве 132 страны подписали договор, запрещающий подобное оружие.

«Партизаны» из НКВД

Во Второй мировой фашисты вспомнили о вонючих газах только в 42-м, когда у них «что-то пошло не так». Разведуправление Генштаба РККА получило стопроцентную инфу: немцы начали в больших количествах изготавливать иприт, фосген и дифосген. А химические подразделения вермахта передислоцировались в районы Брянска и Белгорода.

Наш верховный связался с английским премьером, и Черчилль, покуривая сигару, объявил по радио, что с удовольствием отдаст приказ закидать города Германии газовыми бомбами. И у фюрера, грубо говоря, сыграло очко.

Через год стало ясно, что песенка Третьего рейха спета. Фрицы пустились во все тяжкие: эшелоны с ОВ отправились на восток. В июне 43-го под Бобруйском партизаны пустили под откос товарняк со странными баллонами. А еще через пару недель спецотряд «партизан»-диверсантов НКВД обнаружил в районе Молодечно склад химоружия. Пленные «языки» подтвердили: на территории Белоруссии подготовлено уже 12 подобных хранилищ. Сталин отзвонился коллеге Черчиллю, и англичане вновь предупредили нацистов о последствиях. После чего Германия уже навсегда увела химические войска в глубокий тыл.

В то, что нашим союзникам плевать на мирных, они в конце войны доказали на деле. Немецкие и японские города стирали с лица земли без всякой военной необходимости. Превратив в итоге воинственных самураев и тевтонцев в своих послушных рабов. Но это уже немного другая история.


Только факт

  • Последний секретный склад с немецким химоружием на территории СССР обнаружили в Барановичах а 1979 г.