Саакашвили просят уйти по-хорошему

За досрочную отставку грузинского лидера собрано более 800 тысяч подписей

Президент Грузии Михаил СААКАШВИЛИ не намерен покидать свой пост до сентября.

Президент Грузии Михаил СААКАШВИЛИ не намерен покидать свой пост до осени.

За досрочную отставку грузинского лидера собрано более 800 тысяч подписей

Масштабные акции протеста с требованием досрочной отставки Михаила Саакашвили прошли в Тбилиси и прочих крупных городах Грузии. Президента просят уйти с поста до 20 января, когда исполнится пять лет со дня его переизбрания на второй срок. Фактически в январе истекает срок его полномочий. Однако, согласно внесенным им поправкам в Конституцию, новые выборы на пост главы государства состоятся только в октябре, и сам Саакашвили неоднократно говорил, что не собирается покидать кресло до осени, продлив, таким образом, срок своего президентства еще на девять месяцев.

Сбор подписей за его отставку осуществляли 50 неправительственных организаций, на сегодня требование протестующих подкреплено более 800 тысячами подписей граждан Грузии – и это очень много для страны, в которой проживают примерно 3,5 миллиона человек. Петиция передана в канцелярию президентской администрации. Кульминацией движения стал митинг у резиденции главы государства в Тбилиси. Если парламент не прислушается к требованию народа, оппозиция грозит новыми масштабными акциями.

- С 20 января каждый проведенный Михаилом Саакашвили день в президентской резиденции будет нелегитимным. Мы требуем, чтобы он покинул пост, который присвоен им насильственным путем, - заявил лидер партии «Свободная Грузия» Каха Кукава

Кульминацией движения стал митинг у резиденции главы государства в Тбилиси (фото РИА

Кульминацией движения стал митинг у резиденции главы государства в Тбилиси (фото РИА "Новости")



автор

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов