Украинцы арестовали «главного казака ДНР»

Фото reuters.com
Мужчине может грозить до пяти лет тюремного заключения

Нацполиция Украины заявила о задержании «главного казака ДНР». Сообщается, что 66-летний «генерал-майор», имя которого в ведомстве не называют, был схвачен на блокпосту вблизи Волновахи.

В Нацполиции уверены, что мужчина — атаман казачьего полка Донецкой Народной Республики, так как у него обнаружили удостоверение атамана и разрешение на хранение казацкого оружия — шашки, нагайки и кинжала.

Согласно информации на официальной странице украинского ведомства в соцсети Facebook*, с генералом работают оперативники и следователи. Задержанный уже рассказал, что казачьим формированием, в которое входили девяносто человек, руководил с 2011 года, к вооруженным силам ДНР полк присоединился в 2014 году, после начала вооруженного конфликта на Донбассе.

В отношении арестованного заведено уголовное дело по статье о «содействии участникам преступных организаций». В случае если его признают виновным, мужчина может получить до пяти лет тюремного заключения.





*Организация запрещена на территории РФ


Под Ростовом правоохранительные органы обнаружили незаконный музей казачества, посвященный присягнувшему Гитлеру генералу
Откуда взялись донские казаки