Самолет Путина, направляясь на саммит, сделал крюк в 500 км

Фото: © Reuters
Пилоты решили провести машину в обход стран НАТО

Президентский борт Владимира Путина, направляясь из Москвы на саммит «Большой двадцатки» в Гамбурге, сделал 500-километровый крюк. Об этом сообщили западные СМИ со ссылкой на данные портала FlightRadar24.

Как становится ясно из сообщений портала, лайнер Ил-96 с регистрационным номером RA-96022 – тот самый, из которого, как видно на кадрах телеканалов, вышел в аэропорту Гамбурга российский президент, - прежде чем оказаться в воздушном пространстве Дании и Германии, пересек территорию нейтральных Финляндии и Швеции. Таким образом, борт главы РФ миновал часть территорий стран, входящих в Североатлантический альянс.

Фрагмент карты с www.flightradar24.com

Обозреватели отмечают, что ранее российский президент неоднократно летал над территориями восточных натовских стран, но на этот раз решил выбрать для своего маршрута более длинный путь. Причина такого решения не сообщается.

Известно, что в Гамбурге Путин остановился в отеле Park Hyatt. Его соседями по гостинице стали премьер-министр Канады Джастин Трюдо и премьер-министр Австралии Малколм Тернбулл. А вот глава США Дональд Трамп, прибывший на мероприятия саммита вместе с семьей, поселился в гостевом доме городского сенатора.

Днем в пятницу, 7 июля у президентов РФ и США состоялась первая очная встреча, в ходе которой, по выражению американского госсекретаря Рекса Тиллерсона, между главами государств сложилась «позитивная химия». Сам Трамп назвал события первого дня саммита «грандиозными».





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Путин о трагедии в Crocus City Hall: «Мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов»
Крайне правые — слуги Путина