Путин не будет увольнять Медведева вопреки традиции

(Фото: © Reuters)
Глава правительства не покинет свой пост перед выборами президента

Российский лидер Владимир Путин не намерен отправлять в отставку Дмитрия Медведева в преддверии президентских выборов. Премьер-министр продолжит исполнять свои обязанности по крайней мере до мая следующего года, рассказали анонимные высокопоставленные собеседники, близкие к руководству страны.

По словам этих источников, Медведев, как бывший президент и действующий лидер партии «Единая Россия», обладает своего рода «особым статусом», к тому же его уход «будет трудно объяснить населению». Также было отмечено, что Путин испытывает доверие к главе правительства, поскольку тот «прошел самое главное испытание – властью, отдал пост президента». При этом, сообщает телеканал «Дождь», отношения между первыми лицами государства хорошие: Медведев иногда возражает президенту, но «не портит с ним отношения», из-за чего, собственно, «иногда выглядит слабым».

Напомним, предыдущие два президентских срока Владимира Путина были отмечены досрочной отставкой премьеров. Так, кабинет министров во главе с сегодняшним оппозиционером, а в те годы – функционером Михаилом Касьяновым* был распущен за два месяца до выборов, а его преемник Михаил Фрадков - за полгода.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Путин о трагедии в Crocus City Hall: «Мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов»
Крайне правые — слуги Путина