Словакия прекратит помощь Украине

Словакия прекратит помощь Украине
Роберт Фицо
30 сентября в Словакии состоялись парламентские выборы. Явный фаворит гонки - партия SMER. Ее лидер Роберт Фицо имеет все шансы занять кресло премьер-министра. А значит, политика страны развернется на 180 градусов.

До последнего времени Словакия была одной из самых оголтелых сторонниц киевского режима. Ее помощь Украине в пересчете на душу населения - рекордная в Европе. Республика первой отправила ВСУ 13 истребителей МиГ, щедро поставляла боеприпасы и стрелковое вооружение. Взамен Словакия получала  транши Евросоюза и США. Фицо, который имеет устойчивую репутацию пророссийского политика, открыто говорит: «Мы прекратим военную поддержку Украине. Я не понимаю президента и правительство, которые поддерживают проявление нацизма в соседних странах».

- Никакое количество западного оружия, поступающего на Украину, не изменит ход конфликта, и с Россией следует заключить компромиссное мирное соглашение, - заявил на днях Фицо в интервью агентству АР.

Еще он пообещал пересмотреть политику санкций и заблокировать любые попытки Киева вступить в НАТО. По недавнему опросу, взгляды Фицо разделяет более половины граждан Словакии.