Хакер украл переписку главного специалиста по России в Госдепе США

Фото: Pixabay
Архив, содержавший письма ЦРУ неправительственным организациям и СМИ, взломщик переслал нескольким крупным изданиям

Американский журнал Foreign Policy сообщил о попадании в руки репортеров писем ведущего специалиста госдепартамента США по России. Представители издания пояснили, что электронную переписку в редакцию прислал хакер, скрывающийся под псевдонимом Джонни Уолкер.

Журнал утверждает, что в полученном архиве находятся письма за два последних года, отправленные с почтового аккаунта Gmail. Большая часть из них относится к переписке сотрудника Госдепа с СМИ и различными неправительственными организациями, однако имеются и письма, отправленные и полученные от сотрудников ЦРУ и других разведывательных структур.

Foreign Policy не стал разглашать имя сотрудника Госдепа, ящик которого был взломан, однако сообщил, что пострадавший является ведущим специалистом по России. Об этом изданию сообщил один из адресатов переписки, к которому журналисты обратились за комментарием. «Он знает больше, чем кто-либо, о том, что там происходит», – ответил собеседник издания.

Позднее СМИ стало известно, что пострадавшим от хакерской атаки является глава отделения по внутренней политике России в Бюро разведки и исследований Госдепа Роберт Отто.

В самом Госдепартаменте пока никак не прокомментировали публикацию.

В октябре 2016 года портал WikiLeaks опубликовал большой пакет документов американского внешнедипломатического ведомства, который хранился на личном сервере бывшей руководительницы Госдепа, кандидата в президенты США Хиллари Клинтон. После этого в американских СМИ утвердилось предположение, что взлом провели российские хакеры, стремившиеся помочь Дональду Трампу победить на президентских выборах.






«Хрен» Трамп не слаще «редьки» Байдена
Рэпер Ice-T хочет пристрелить Снуп Догга