Дружба врозь: Китай забрал у США всех панд

Почему Китай забрал у США панд
Не место китайскому национальному достоянию в заокеанских зоопарках.
Впервые за 50 лет Штаты остались без бамбуковых мишек

В рейтинге милоты панды, пожалуй, занимают одно из лидирующих мест. Медведи с признаками енотов и милейшими повадками влюбляют в себя раз и навсегда.

Водятся панды только в Китае и принадлежат исключительно Поднебесной. Многие страны платят огромные деньги, чтобы взять их в аренду в свои зоопарки. При этом Китай имеет право досрочно прервать аренду, но нечасто им пользуется.

И вот прецедент: в скором времени в США не останется ни одной панды. И это случится впервые за последние полвека.

В апреле мишку уже отправил домой зоопарк Мемфиса — большую панду Я Я передавали Америке в знак дружбы двух стран. Три панды из зоопарка Вашингтона, которые жили там больше 20 лет, поедут на родину в конце этого года, а черно-белые красавцы из зверинцев Атланты и Сан-Диего  —переедут в течение 2024-го.

Это решение американские СМИ уже назвали политическим: мол, так Китай намекает, что отношения между странами испортились настолько, что их уже не спасет никакая «дипломатия панд». Китай это никак не комментирует.

Кстати, с российской «дипломатией» все в полном порядке. Напомним, в Московском зоопарке живут две панды Жуи и Диндин. Более того, Диндин месяц назад стала мамой. На днях стало известно, что у нее родилась девочка. Малышка будет взрослеть рядом с мамой, а потом поедет в Китай, ведь потомство панд тоже считается собственностью этой страны. Хотя кот Матроскин бы с такой логикой не согласился.