Маргарита Симоньян: «Мы вернемся в 93-й год - с проводными телефонами. Чудесно же жили!»

Маргарита Симоньян
Маргарита Симоньян
Провокационный видеоролик, записанный г-жой Симоньян, стал одним из самых цитируемых и обсуждаемых на прошлой неделе.

Для тех, кто не в курсе, объясняем.

Марго сразу предупредила, что сама в мудреных технологиях не разбирается, и пересказала давнюю беседу с неким инженером. Сей ученый муж сообщил журналистке, что проведение космического термоядерного взрыва в сотнях км от Земли абсолютно ничем человечеству не грозит. И глава RT позволила себе немного пофантазировать. Мол, неплохо бы действительно рвануть в небесах едрен батон и, уничтожив спутниковые системы, превратить все цифровые гаджеты в металлолом.

- Мы вернемся в какой-нибудь эдак 93-й год - с проводными телефонами. Чудесно же жили! - со своей фирменной улыбочкой в стиле Владимира Вольфовича рассуждала Маргарита Симоновна. - Вот, право, я даже обрадуюсь! Я запрещаю своим детям иметь гаджеты, тогда мне не придется объяснять, почему у всех есть гаджеты, а у них - нет…

Телеведущий Сергей Мардан у себя в «телеге» прокомментировал выступление коллеги одной фразой: «Шикарный план!»

Без спутников все кабели и сети, проложенные на земле и под водой, превратятся в кучу бесполезных проводов. Ненужными станут сотовые телефоны, ТВ исчезнет в его современном виде. Прикиньте: в 1998 году поломка лишь одного спутника вырубила пейджеры во всем мире!

 

GPS тоже придет кирдык, вернемся к старым добрым бумажным картам. Вся финансовая система США, Европы и прочих государств рухнет как карточный домик.

Но самое главное: тысячи западных спутников являются нервной системой не только их экономики, но и войск НАТО. Ракеты, дроны, корабли, вся наземная техника будут бесполезными. Станут невозможными разведка и управление войсками.

Разумеется, и наша страна будет отброшена в развитии на десятилетия. Но смысл метафоры Маргариты Симоньян в том, что без внезапного хода с сильных козырей мы рискуем проиграть и физически погибнуть.