ФСБ завела дело на адвоката кубанского бизнесмена Ярчука

Илья Новиков*
Илья Новиков*
ФСБ РФ задокументировала причастность к совершению государственной измены бывшего адвоката Адвокатской палаты Москвы, юриста кубанского бизнесмена Александра Ярчука, Ильи Новикова** (признан в РФ иностранным агентом).

В отношении него возбудили дело по статье 275 УК России (Государственная измена в форме перехода на сторону противника), сообщает Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

Сотрудники ведомства установили, что после начала специальной военной операции Новиков добровольно покинул России, вступил в ряды Сил территориальной обороны Украины и принимает участие в их деятельности. В частности, как отмечают в ЦОС, Новиков прошел военную подготовку, участвует в боевых действиях, занимается пропагандистской работой.

Илья Новиков* выступал в качестве адвоката, уехавшего за границу краснодарского бизнесмена Александра Ярчука.

Бывший гендиректор и совладелец краснодарской компании «Гравитон» Александр Ярчук в 2015 году скрылся в Австрии после того, как стал фигурантом уголовного дела о налоговых махинациях. От имени кипрской компании, связанной с Ярчуком, Илья Новиков* подавал заявления против нового руководства «Гравитона».

Теперь вопросы у правоохранителей могут т возникнуть и самому Ярчуку, следует разобраться какие финансовые отношения складывались в последнее время с боевиком и пропагандистом ВСУ экс-адвокатом Новиковым.

* Илья Новиков* включен министерством юстиции РФ в список физлиц-иноагентов.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов