Белый дом сообщил о согласии Трампа подписать санкции против РФ

Фото: © Reuters
Новые меры экономического давления позволят Вашингтону преследовать европейские компании, развивающие нефтегазовые проекты с участием РФ

Президент США Дональд Трамп одобрил доработанный Сенатом законопроект о введении дополнительных секторальных санкций в отношении России. Об этом в субботу, 29 июля сообщила пресс-служба Белого дома.

«Президент прочел первоначальные варианты законопроекта и обсудил его важнейшие элементы. Сейчас он ознакомился с окончательной версией и, основываясь на том, что его замечания были учтены, одобряет законопроект и намерен подписать его», - цитирует сообщение президентской администрации «Коммерсантъ».

Ранее 98 американских сенаторов приняли законопроект об ужесточении санкций в отношении России, Ирана и Северной Кореи. В качестве меры воздействия на РФ предлагается сократить максимальный срок финансирования российских банков 14 днями, а нефтегазовых компаний – 60-ю. Кроме того, по новому закону США будут блокировать поставки оборудования и технологий любым нефтегазовым проектам, где российские компании имеют более 33% активов. Ранее данный пункт вызвал сильное негодование в Европе, так как новый пакет антироссийских санкций позволит Вашингтону преследовать крупнейшие европейские компании, участвующие в реализации таких важных для региона проектов, как строительство второй нитки «Северного потока».

Официальная Москва также выразила негативное отношение к новому законопроекту, однако пока об ответных мерах ничего не известно. В то же время Россия ответила на декабрьскую высылку российских дипломатов и арест российских дипломатических резиденций. С августа текущего года посольству США в Москве будет запрещено пользоваться дачей в Серебряном Бору и складским комплексом на Дорожной улице. Также Штатам предписано с 1 сентября сократить число своих дипломатов и технических сотрудников до 455 человек – именно такое количество сотрудников имеет сейчас российский МИД в США.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«Хрен» Трамп не слаще «редьки» Байдена
Рэпер Ice-T хочет пристрелить Снуп Догга