Центробанк просят проверить на экстремизм из-за новой тысячерублевки

ЦБ доработает 1000-рублевую купюру после обвинений в экстремизме
ЦБ доработает 1000-рублевую купюру после обвинений в экстремизме
Презентация новых купюр обернулась скандалом.
Купюру не выпустили в оборот и будут дорабатывать.

Не успел Центробанк представить новые купюры достоинством 1000 и 5000 рублей, как тут же вляпался в скандал. К «красненькой» банкноте, посвященной Екатеринбургу и Уралу в целом, претензий не возникло. А вот рассмотрев тысячерублевку, многие возмутились.

Напомним, на привычной нам купюре размещены  Ярославль с памятником Ярославу Мудрому, часовни Казанской Богоматери и церковь Иоанна Предтечи. На обновленной – нет ничего из этого, зато есть Никольская башня Нижегородского кремля, а на оборотной стороне – Музей истории государственности татарского народа и Республики Татарстан в Казани, башня Сююмбике на территории Казанского кремля,  а также Музей археологии и этнографии в Уфе».

1000_2 (2) (1)

Что же не понравилось общественникам и представителям РПЦ? Изображение того самого музея истории государственности. Он расположен в здании бывшей дворцовой церкви в Казанском кремле, но на изображении отсутствует крест, который действительно сняли еще в советское время, когда в здании располагалась столовая. При этом башню Сююмбике венчает полумесяц с крестом.

1000_1 (1)
 

Это не понравилось многим известным людям, в том числе политикам. Так, например, сенатор, председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас назвал решение неразумным.

«Храм без креста напоминает нам о мрачном периоде богоборчества и размещать подобное изображение на купюрах как минимум неразумно и даже провокационно, – написал он в своем телеграм-канале. – Очень надеюсь, что произошедшее больше не повторится»

Официальная позиция церкви нейтральная. Так, зампред Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата Вахтанг Кипшидзе не увидел в этом проблемы.

«Это же не церковь, это музей. Зачем домысливать. Наша позиция достаточно понятная и ясная. Изображение где-либо действующих церквей, колоколен и прочих православных зданий, которые имеют крест, без него — это, на наш взгляд, некая форма какого-то кощунства. Но если в случае как на этой банкноте речь идет не о церковном здании, то почему там должен быть крест, если его в жизни там нет?»

Тем не менее, правозащитники из движения «Сорок Сороков» уверены:  изображение бывшей церкви без креста, башни кремля без орла и одновременно башни с полумесяцем выглядит как желание ЦБ – цитируем: «стереть любые упоминания русской государственности и Православной веры». В итоге они подали заявление в Генпрокуратуру, потребовав, проверить Центробанк на экстремизм, то есть по статье о возбуждении ненависти и вражды.

В Центробанке уже отреагировали на претензии, но буквально одной фразой.

«В настоящее время принято решение остановить выпуск банкноты. В широкое обращение она не поступила», – это заявление пресс-службы ЦБ.