Детей будут учить и воспитывать бывшие уголовники — новый закон рассмотрят в Госдуме

школьников будут учить бывшие преступники
Вряд ли родители захотят, чтобы с их детьми занимались те, кто сидел в тюрьме.
Депутаты считают, что люди, которые не насиловали и не убивали, вполне могут работать в школе или детском садике

Законопроект, который внесли на днях на рассмотрение в Госдуму, смутил многих родителей. Депутаты предложили разрешить осужденным за тяжкие и особо тяжкие преступления работать тренерами, воспитателями и педагогами. При этом есть 2 условия: человек должен провести на свободе после освобождения не меньше 10 лет и быть судим не за убийство, насилие или преступления против семьи и детей.

Как поясняли авторы законопроекта, среди которых, в частности, Петр Толстой, Вячеслав Фетисов, Ирина Роднина, Владислав Третьяк, их инициатива вызвана сложившейся практикой исполнения статьи 331 Трудового кодекса о праве заниматься преподавательской деятельностью. Но такое предложение вызвало немало негатива. Так, спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал это ошибкой, которую нельзя допускать.

«В приоритетном порядке обсудили  законопроект вчера перед началом пленарного заседания с членами Совета Государственной Думы, — написал он в своем телеграм-канале. — По общему мнению, эта инициатива приведет к ошибкам, которые потом могут больно ударить по нашим детям».

По словам Володина, его позиция перекликается с мнением большинства родителей  — они готовы доверить своего ребенка только людям с безупречной репутацией. Если вспомнить, сколько скандалов в последнее время было из-за фото учителей в купальнике в их собственных соцсетях – то похоже, что он прав.

«Надеюсь, авторы законопроекта отзовут свою инициативу и не будут доводить ее до заседания Государственной Думы.
Иначе ее придется отклонить», — предупредил спикер.

Володина, кстати, услышали. Сегодня стало известно, что вице-спикер Госдумы Петр Толстой отозвал свою подпись с законопроекта.