Чиновники Костромской области несут сор в избы

Чиновники Костромской области несут сор в избы
Вкусную клюкву с крупнейшей в России плантации могут отравить отходами
С начала года жители заповедных мест Костромской области бьются за то, чтобы к ним не свозили мусор со всего региона. Власти решили устроить полигон ТБО в сосновом лесу, близ речки Меза, откуда обитатели окрестных сел берут чистейшую воду. А отстаивающих свое право на свежий воздух активистов запугивают.

Наша читательница Елена выслала нам все документы, из которых выяснились подробности. Когда-то в том месте, куда сейчас планируется свозить мусор, стояла воинская часть. Несколько лет назад ее расформировали. В 2019-м Минобороны передало огромный участок со строениями, складами, банями, дорогой, отоплением и водоснабжением, канализацией и электричеством, артезианскими скважинами и даже собственным пожарным депо (балансовая стоимость - 250 млн руб.) в собственность Сандогорского сельского поселения. Его глава Александр Нургазизов во время предвыборной кампании в красках расписывал, какой прекрасный военно-спортивный лагерь для детей он планирует устроить в этом месте, ведь есть действующая инфраструктура и пригодные для жилья здания плюс сосновый бор, грибы-ягоды, река, рыба - молодежи раздолье!

Однако к 2022 году здания признаются аварийными, как черт из табакерки выскакивает некий подрядчик, который их сносит, при этом не перечислив в бюджет сельского поселения ни копейки, и земельный участок уже без строений, но заваленный горами кирпича и бетона (кадастровая стоимость - 79 млн руб.) безвозмездно передается в госсобственность Костромской области. Да, и загодя изменяется его назначение. Вымощенная добрыми намерениями заботы о детях, дорога приводит к планам сделать в экологически чистом месте мусороперерабатывающий комплекс.

Взволнованным жителям власти заговаривают зубы: дескать, это не свалка, а перерабатывающий завод, где будут использоваться современные технологии и, между прочим, рабочие места для местных, а на счет экологии - так у вас тут ни ключей, ни болот, река далеко, поселения - еще дальше. Но люди хорошо знают родные места: подземных ключей там полно и местность болотистая, иначе кто стал бы устраивать именно там крупнейшую в стране плантацию клюквы. А это значит, что вредные вещества сразу попадут в воду. Так что на сказки не повелись и заказали независимую экспертизу. Она выявила массу нарушений (заключение на 54 страницах имеется в распоряжении редакции). Например:

  • планируется перерабатывать лишь до 15 процентов отходов, остальное складировать или захоранивать на полигоне. Не вяжется с современными технологиями, которые позволяют перерабатывать до 85 процентов массы ТБО и экологичностью.
  • водоносные горизонты не защищены от поверхностного загрязнения, а именно они используются для хозяйственно-питьевого снабжения близлежащих поселков. Вся мусорная гадость с дождями и паводком попадет в реку Меза, отравит не только воду, но и рыбу.
  • необходимые всесторонние исследования проведены не полностью, а материалы инженерно-геологических изысканий фальсифицированы.

И так - по каждому пункту. Результаты экспертизы заинтересованные в строительстве полигона власти, разумеется, игнорируют. А отчаявшихся людей, не понимающих, как достучаться до бездушных чиновников, запугивают. Одним грозили отключить свет и газ в поселке, другим - отобрать детей, третьим шьют экстремизм и организацию несанкционированных митингов. Женщины-водители жаловались, что после активных выступлений против свалки их машины подрезали в безлюдных местах.

«В
В Шиесе экоактивисты в прямом смысле слова поселились на стройке, дабы ее остановить 

Кстати

  • В Костромской области 36 особо охраняемых территорий - заказников, парков, заповедников и т.д. Район идеальный в плане экологии и туризма. Но власти упорное желают завалить все это мусором.

Боролись и победили

Самый громкий мусорный скандал случился в 2018-м в Архангельской области, когда ее губернатор Игорь Орлов одобрил проект полигона с издевательским названием «Экотехнопарк Шиес», куда собирались свозить отходы из Москвы и Подмосковья. Еще и кучу льгот дал. Под площадку вырубили лес, а попытки жителей доказать незаконность строительства не давали результатов. Некоторые активисты даже отсидели по несколько суток. Проект удалось закрыть только в 2020-м, и то потому что губернатор сменился.

В том же году выброс газа на гигантском мусорном полигоне «Ядрово» под Волоколамском стал причиной отравления десятков детей. Взбешенные люди закидали снежками губернатора Московской области Андрея Воробьева, приехавшего навестить маленьких пациентов в больнице. Полигон накрыли специальной пленкой, через которую должен был выходить газ, но через несколько месяцев она вздулась и возникла угроза взрыва. В 2020-м полигон наконец закрыли.

«Девочка
Девочка из Волоколамска красноречиво жестикулировала возле Воробьева, за что ее прозвали местной Гретой Тунберг 

В 2017 году жители деревни Кузьмищи Костромской области протестовали против свалки под боком. Им повезло: отрицательное заключение дал Росприродназдор, и стройка не состоялась. В 2019-м жителям Судиславского района удалось достучаться до депутатов районного собрания, и те проголосовали против строительства полигона у поселка Раслово.