На Украине с 2015 года переименованы более 50 тысяч географических названий

фото pixabay.com
Власти Украины отчитались о завершении устранения тоталитарной символики с карты страны

На Украине подходит к концу так называемая программа "декоммунизации" страны. Она включает в себе переименование более 900 населенных пунктов и административных единиц, а также свыше 50 тысяч площадей, улиц и других объектов в городах и селах.

Например, в рамках программы город Днепропетровск был переименован в Днепр, а Кировоград в Крапивницкий. В одном только Киеве таких изменений насчитали около 300.

Такие данные Украина представила в своем докладе на Конференции ООН по стандартизации географических названий, передает Life.  Тоталитарная символика в географических названиях на карте Украины устранена практически полностью, говорится в документе.

Согласно принятому Верховной радой Украины в апреле 2015 года и подписанному Президентом Украины в мае 2015 года закону «О запрете пропаганды коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов», был составлен перечень населённых пунктов, которые должны быть переименованы. Процесс переименования населённых пунктов Украины является частью кампании по "декоммунизации" Украины.






Убийство предателя навело ужас
Франция готовит отбросы для Украины